Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Технические науки  / №1 2011

Износостойкие с низким значением переходного электросопротивления покрытия сплавом медь-никель (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВиноградов
АвторыСевостьянов Н.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц10
ID269550
АннотацияДля сближения потенциалов разряда меди и никеля и осаждения сплава медь-никель предложена комбинация лигандов - сульфосалицилат-ион и аммиак. Исследованы зависимости состава сплавов и выхода по току от состава электролита, катодной плотности тока, температуры и pH электролита. Рассмотрены физико-механические свойства покрытия.
УДК544.6
ББК24.57
Виноградов, С.Н. Износостойкие с низким значением переходного электросопротивления покрытия сплавом медь-никель / С.Н. Виноградов, Н.В. Севостьянов // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Технические науки .— 2011 .— №1 .— С. 203-212 .— URL: https://rucont.ru/efd/269550 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С. Н. Виноградов, Н. В. Севостьянов ИЗНОСОСТОЙКИЕ С НИЗКИМ ЗНАЧЕНИЕМ ПЕРЕХОДНОГО ЭЛЕКТРОСОПРОТИВЛЕНИЯ ПОКРЫТИЯ СПЛАВОМ МЕДЬ-НИКЕЛЬ Аннотация. <...> Для сближения потенциалов разряда меди и никеля и осаждения сплава медь-никель предложена комбинация лигандов – сульфосалицилат-ион и аммиак. <...> Исследованы зависимости состава сплавов и выхода по току от состава электролита, катодной плотности тока, температуры и pH электролита. <...> Ключевые слова: сплав, медь-никель, электроосаждение, состав сплава, выход по току, твердость, износостойкость, переходное электросопротивление, внутренние напряжения. <...> Введение Как известно, металлические сплавы и покрытия из них в зависимости от состава обладают различными физико-механическими и эксплуатационными свойствами. <...> При гальваническом осаждении сплавов состав осадков зависит от параметров процесса электролиза. <...> При изменении режимов осаждения изменяется состав осаждаемого сплава, следовательно, и свойства получаемых покрытий. <...> Таким образом, изменяя режим осаждения, можно получать покрытия с различными физико-механическими свойствами. <...> Сплав медь-никель обладает рядом ценных свойств в качестве покрытий для конструкционных материалов, расширяя их функциональные возможности и повышая долговечность. <...> В зависимости от состава медноникелевый сплав имеет различные физико-механические свойства. <...> Так, гальванические покрытия сплавами медь-никель применяются как декоративные и защитные от коррозии во влажной среде [1–3]. <...> Также они используются в качестве покрытий для слаботочных электрических контактов [4–7]. <...> Однако получение гальванических покрытий сплавом медь-никель сопряжено с рядом сложностей. <...> Разность стандартных потенциалов меди и никеля составляет ~0,59 В, в результате чего получение качественных покрытий сплавом весьма затруднено. <...> Кроме того, химическая изоморфность затрудняет подбор лиганда для сближения потенциалов выделения меди и никеля в сплав. <...> В настоящее <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.