Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Технические науки  / №1 2010

Переходное сопротивление гальванических покрытий как "структурно-чувствительное" свойство (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц12
ID269479
АннотацияПроведен обзор литературы по теории переходного сопротивления и методам его измерения. По результатам собственных исследований и литературным данным показана зависимость переходного сопротивления от нагрузки на контакт, состава сплава, времени, включения неметаллических примесей, воздействия климатических факторов.
УДК620.193
ББК34.66
Переходное сопротивление гальванических покрытий как "структурно-чувствительное" свойство // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Технические науки .— 2010 .— №1 .— С. 134-145 .— URL: https://rucont.ru/efd/269479 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В. В. Липовский, Н. В. Ягниченко, Ю. Н. Кубенко ПЕРЕХОДНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ КАК «СТРУКТУРНО-ЧУВСТВИТЕЛЬНОЕ» СВОЙСТВО Аннотация. <...> Проведен обзор литературы по теории переходного сопротивления и методам его измерения. <...> По результатам собственных исследований и литературным данным показана зависимость переходного сопротивления от нагрузки на контакт, состава сплава, времени, включения неметаллических примесей, воздействия климатических факторов. <...> Ключевые слова: переходное электросопротивление, гальванические покрытия металлами и сплавами, определение состава сплава, «структурночувствительное» свойство, оценка коррозионной устойчивости. <...> Введение Свойства гальванических покрытий находятся в непосредственной зависимости от условий и параметров электролиза [1–3]. <...> Переходное сопротивление является одним из наиболее важных свойств покрытий, используемых в качестве материалов электрических контактов. <...> Проведение исследований переходного электрического сопротивления материалов, в том числе и гальванических покрытий, обусловлено требованием промышленности, что в некоторой степени подтверждает выход в свет монографии [3]. <...> Измерение переходного электросопротивления материала позволяет достаточно простым способом исследовать состояние поверхности, состав и их изменение в результате воздействия окружающей среды, т.е. контактное сопротивление может служить структурночувствительным свойством поверхности материала и его состава [3–5]. <...> Цель работы: проанализировать существующие методы измерения переходного электрического сопротивления и показать возможность применения данного параметра для исследования состояния поверхности покрытий металлами и сплавами, а также для определения состава гальванических покрытий сплавами. <...> После разреза проводника сопротивление его увеличивается на некоторую величину, именуемую переходным сопротивлением (Rпер), которая является <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ