Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Технические науки  / №1 2010

Активная система управления тиражированием и синхронизацией метаданных в корпоративных информационных системах (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШибанов
АвторыШевченко О.А., Илюшкин А.С.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц11
ID269468
АннотацияРассматриваются проблемы тиражирования и синхронизации метаданных для обеспечения целостности и функциональной полноты корпоративных информационных систем. Предложена активная система управления тиражированием и синхронизацией метаданных в корпоративных информационных системах в различных режимах. Разработано соответствующее программное обеспечение в трехзвенной архитектуре клиент-сервер на основе технологии Net Remoting.
УДК004.62
ББК32.973-018.2
Шибанов, С.В. Активная система управления тиражированием и синхронизацией метаданных в корпоративных информационных системах / С.В. Шибанов, О.А. Шевченко, А.С. Илюшкин // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Технические науки .— 2010 .— №1 .— С. 25-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/269468 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С. В. Шибанов, О. А. Шевченко, А. С. Илюшкин АКТИВНАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ТИРАЖИРОВАНИЕМ И СИНХРОНИЗАЦИЕЙ МЕТАДАННЫХ В КОРПОРАТИВНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ Аннотация. <...> Рассматриваются проблемы тиражирования и синхронизации метаданных для обеспечения целостности и функциональной полноты корпоративных информационных систем. <...> Предложена активная система управления тиражированием и синхронизацией метаданных в корпоративных информационных системах в различных режимах. <...> Разработано соответствующее программное обеспечение в трехзвенной архитектуре клиент-сервер на основе технологии . <...> Ключевые слова: корпоративные информационные системы, метаданные, активная система тиражирования и синхронизации метаданных, архитектура клиент-сервер, технология . <...> Применение метаданных в информационных системах берет свое начало с так называемых словарей-справочников данных (Data Dictionary/Directory, DD/D). <...> Метаданные в современных информационных системах рассматриваются не только как средство описания хранимых данных, но и как средство описания всех элементов системы и правил их взаимодействия, ее архитектуры, бизнес-процессов, выполняющихся в системе, правил функционирования системы и т.д. <...> Согласно определению, данному в свое время коалицией Meta Data Coalition (MDC) в документе «Open Information Model», «метаданные – это описательная информация о структуре и смысле данных, а также приложений и процессов, которые манипулируют данными» [2]. <...> При этом структура и состав метаданных может сущест- 25 Известия высших учебных заведений. <...> Поволжский регион венным образом зависеть от особенностей реализации КИС, от особенностей подразделения, в котором развернута подсистема КИС, а может быть универсальной для всех подсистем. <...> Под тиражированием метаданных понимается распространение объектов метаданных по узлам КИС, например, при появлении новых объектов метаданных. <...> Под синхронизацией метаданных понимается приведение к единому целостному <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ