Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Актуальные проблемы высшего музыкального образования  / №2 (32) 2014

ФОЛЬКЛОР В КОМПОЗИТОРСКОМ ТВОРЧЕСТВЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторШаховской А. П.
Страниц4
ID269243
АннотацияТворческий опыт композитора-профессионала представляет собой си- стему взаимодействия объективного и субъективного, в которой фольклор играет особую роль. Ибо он несет в себе принципы национального художе- ственного мышления, которые, в свою очередь, обусловливают феноменаль- ные черты национального искусства и, соответственно, его творцов.
Шаховской А. П.. ФОЛЬКЛОР В КОМПОЗИТОРСКОМ ТВОРЧЕСТВЕ / Шаховской А. П. // Актуальные проблемы высшего музыкального образования .— 2014 .— №2 (32) .— URL: https://rucont.ru/efd/269243 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Эйрена» Аристофана // Архаический ритуал в фольклорных и раннелитературных памятниках. <...> © Шаховской А. П., 2014 ФОЛЬКЛОР В КОМПОЗИТОРСКОМ ТВОРЧЕСТВЕ Творческий опыт композитора-профессионала представляет собой систему взаимодействия объективного и субъективного, в которой фольклор играет особую роль. <...> Ибо он несет в себе принципы национального художественного мышления, которые, в свою очередь, обусловливают феноменальные черты национального искусства и, соответственно, его творцов. <...> Ключевые слова: творческий процесс, объективное и субъективное в опыте, логика композиторского мышления, звуковое и НЕ-звуковое, музыкальное произведение Выступая на международной научной конференции в Таллине в 1989 году, эстонский академик Ю. <...> Кахк охарактеризовал фольклор как «озоновый слой культуры». <...> Это само по себе не нуждается в каких-либо дополнительных комментариях, являясь, по существу, аксиомой современного искусствознания. <...> Вместе с тем, представляется необходимыми отметить: фольклор не только выполняет охранительную функцию, он является важным подтекстовым слоем любой национальной культуры, обеспечивающим ее своеобразие, специфичность, обусловливающим ее феноменальные черты. <...> Трактуемый таким образом фольклор предстает как базисный слой профессионального искусства, определяющий принципиально важные пути его становления и развития. <...> Именно музыкальный фольклор и связанные с ним явления (такие как принципы мелодического, ладового, гармонического, полифонического, ритмического и т. д. мышления) обусловили уникальные черты, оформившиеся в композиторской практике с первых шагов становления школы в XVIII веке и получившие, условно говоря, обоснование и закрепление в XIX веке — в период возникновения русской музыкальной классики. <...> Достаточно напомнить знаменитую фразу П. И. Чайковского о том, что в «Камаринской» М. И. Глинки, как дуб в желуде, заложена вся русская симфоническая музыка. <...> А после <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.