Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №1 2013

Государственно-правовые и политические проблемы Евросоюза в зеркале общественного мнения (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСаломатин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц12
ID268910
АннотацияСтатья описывает тенденция развития общественного мнения по поводу Европейского союза и его институтов в течение двух десятилетий. Резкие различия существуют между отдельными странами Западной и Восточной Европы, Скандинавии и Средиземноморья, Франции, Германии и Великобритании, что доказывает невозможность быстрой интеграции.
УДК341.1/.8
ББК67.91
Саломатин, А.Ю. Государственно-правовые и политические проблемы Евросоюза в зеркале общественного мнения / А.Ю. Саломатин // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2013 .— №1 .— С. 28-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/268910 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 341.217(4)(07) А. Ю. Саломатин ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВЫЕ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЕВРОСОЮЗА В ЗЕРКАЛЕ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ Аннотация. <...> Резкие различия существуют между отдельными странами Западной и Восточной Европы, Скандинавии и Средиземноморья, Франции, Германии и Великобритании, что доказывает невозможность быстрой интеграции. <...> Ключевые слова: Европейский союз; динамика евроинтеграции; общественное мнение об органах Евросоюза; Европейская идея в Великобритании, Франции, Германии, скандинавских и средиземноморских странах; западноевропейские и восточноевропейские страны. <...> Когда возник Евросоюз, многие европейцы верили в долговечность интеграции и ее развитие по восходящей линии. <...> После подписания Лиссабонского договора в декабре 2007 г. обращалось внимание на то, что Евросоюз «воспринимается в качестве признанной, хотя и непривычной “коллективной наднациональной сверхдержавы”», что он является государствоподобным международным объединением «с элементами наднациональности и с почти универсальной компетенцией» [1, с. <...> В этой обстановке актуальным становится не только отношение элит к евроинтеграции, но и европейской общественности, которая в условиях кризиса способна к неожиданным поворотам сознания и радикальным акциям. <...> «Маастрихтский договор от 7 февраля 1992 г., вступивший в силу 1 ноября 1993 г., имел судьбоносный для евроинтеграции характер. <...> Он не дополнял заключенный в 1957 г. Договор о ЕЭС, а являлся еще одним основополагающим документом. <...> Политика и право и Лиссабонский) только вносили поправки в оба эти акта, но не создавали новых… Договор распространил полномочия органов ЕС на новые сферы, которые традиционно являются предметом национального суверенитета. <...> После заключения Маастрихтского договора в 1992 г. началось ускоренное движение к евроинтеграции. <...> Новая стратегия предусматривала создание экономического и валютного союза, введение единой денежной единицы <...>