Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
0   0
Первый авторЧетвертков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц10
ID268871
АннотацияВ статье на основе правовых актов анализируется мировой процесс возникновения и становления разных видов прессы и как инструмента власти в управлении обществом, и как независимой "четвертой власти" в демократическом обществе, выражающей и отстаивающей интересы народа.
УДК70
ББК76.01
Четвертков, Н.В. Социально-правовые теории прессы / Н.В. Четвертков // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2012 .— №3 .— С. 37-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/268871 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Политика и право Н. В. Четвертков СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ ТЕОРИИ ПРЕССЫ Аннотация. <...> В этой статье на основе правовых актов анализируется мировой процесс возникновения и становления разных видов прессы и как инструмента власти в управлении обществом, и как независимой «четвертой власти» в демократическом обществе, выражающей и отстаивающей интересы народа. <...> Как известно, журналистика связана прежде всего с социально-политическими факторами: характером правящего режима, господствующей идеологией, уровнем развития экономики, техники, культуры и образования. <...> Эти факторы ученые относят к системоформирующим, хотя на формирование конкретных систем журналистики оказывает влияние и геополитические условия государства, и национальный менталитет его населения, его правовая основа. <...> В результате появилось множество теорий и концепций журналистики, отражающих социально-политические реалии в обществе. <...> Эти ученые выделяют такие теории прессы, как: авторитарная теория прессы, либертарианская теория прессы, теория социальной ответственности прессы, советская коммунистическая теория прессы [1, с. <...> Данная классификация является основной и признанной учеными журналистики. <...> Мы рассмотрим системы журналистики, соответствующие указанным выше теориям, чтобы разобраться в их социально-правовом своеобразии. <...> Авторитарная система журналистики Суть ее состоит в том, что печать создается властителями, выражает их взгляды и постоянно находится под их контролем. <...> В соответствии с авторитарной теорией, основы которой заложили известные философы, государство в шкале ценностей стоит выше личности, поскольку без государства личность не может развивать качества цивилизованного человека, а вне государства она остается примитивным существом. <...> Поволжский регион Доктрину авторитаризма прямо или косвенно пропагандировали Н. <...> Авторитарная журналистика включает в себя такие типы системы, как феодально-монархическая <...>