Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №1 2012

Трансформация института социальной политики в условиях перехода к новой социально-экономической системе (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВоробьев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID268838
АннотацияПроанализировано состояние между моделями социальной политики и особенностями социально-экономической системы конкретного общества. Автор рассматривает некоторые трудности перехода от принципов социальной опеки, присущей советской социально-экономической системе, к принципам социальной защиты.
УДК316.334.3
ББК66.3(0),4
Воробьев, В.П. Трансформация института социальной политики в условиях перехода к новой социально-экономической системе / В.П. Воробьев // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2012 .— №1 .— С. 192-197 .— URL: https://rucont.ru/efd/268838 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 334.02 В. П. Воробьев ТРАНСФОРМАЦИЯ ИНСТИТУТА СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К НОВОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ Аннотация. <...> Проанализировано соотношение между моделями социальной политики и особенностями социально-экономической системы конкретного общества. <...> Автор рассматривает некоторые трудности перехода от принципов социальной опеки, присущей советской социально-экономической системе, к принципам социальной защиты. <...> Ключевые слова: социальная политика, социальная защита, социальноэкономическая система, патернализм в экономических отношениях. <...> Это особенно относится к проблемам, которые должны решаться в ходе трансформации социально-экономического строя. <...> Социальная политика в реформируемом обществе призвана решать целый комплекс особенно сложных и иногда противоречивых задач, и от ее результативности зависит очень многое. <...> Можно сказать, что содержание социальной политики и ее результаты в очень большой степени участвуют в формировании модели экономической системы, принципов ее существования. <...> Современные российские экономисты совершенно справедливо подчеркивают в этой связи, что «…важнейшей основой экономики является человеческая доминанта, социальная справедливость» [1, с. <...> В свою очередь принципы функционирования каждой социальноэкономической системы не могут не влиять на содержание социальной политики – и не только с точки зрения объема социальных льгот, предоставляемых государством, но и с точки зрения самого характера социальноэкономических взаимоотношений в системе «государство – общество», реализуемых в данной сфере. <...> Исторически сложилось так, что социальная политика в нашей стране чаще всего ассоциируется исключительно с проблемами социальной защиты населения. <...> Так называемая «социалка» традиционно воспринимается как сфера, связанная с проблемами малоимущих, пенсионеров, инвалидов, «чернобыльцев», больных и т.д. <...> Это особенно <...>