Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №2 2011

Правовая политика администрации Б. Обамы в сфере высшего образования (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНиколаев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID268754
АннотацияВ статье рассматриваются основные направления и формы образовательной политики новой администрации Б. Обамы. Проводится анализ законотворческих инициатив, подзаконного правотворчества, президентских посланий в сфере высшего образования, рассматривается деятельность новой администрации по защите прав различных социальных групп в области образования.
УДК351
ББК67.401.12
Николаев, Б.В. Правовая политика администрации Б. Обамы в сфере высшего образования / Б.В. Николаев // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2011 .— №2 .— С. 51-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/268754 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В статье рассматриваются основные направления и формы образовательной политики новой администрации Б. <...> Проводится анализ законотворческих инициатив, подзаконного правотворчества, президентских посланий в сфере высшего образования, рассматривается деятельность новой администрации по защите прав различных социальных групп в области образования. <...> Двухпартийный характер образовательной политики и законодательства особо подчеркивает и Президент Б. <...> Эйзенхауэра, способствовавших развитию образовательного законодательства, но и отметил общее межпартийное сотрудничество в ходе масштабных образовательных реформ Дж. <...> По мнению Обамы, межпартийный консенсус неотвратим, если возобладают не конъюнктурные стремления «к победе на выборах, но к победе над будущим» [1]. <...> В то же время и сейчас сохраняется некоторое различие партийных подходов, что, в частности, проявилось в написании коллективного открытого письма руководителям колледжей и университетов, подписанного ведущими представителями Республиканской партии в Конгрессе по вопросам образования сенаторами М. <...> В письме от 15 декабря 2009 г. проводилась аргументированная критика политики Департамента образования по свертыванию Федеральной программы семейных образовательных займов. <...> Каждый президент формулирует не только системную образовательную политику, но и своего рода образовательный лозунг администрации. <...> Клинтона это обязательный для каждого американца уровень двухлетнего колледжа, для У. <...> В другом своем выступлении от 6 декабря 2010 г. 51 Общественные науки. <...> Это событие продемонстрировало огромный прогресс Советского Союза в развитии науки и технологий. <...> США должны обеспечить «развитие настоящего и будущих поколений прежде всего посредством масштабных инвестиций в систему образования, ее модернизации и демократизации». <...> Обамы обеспечила продолжение политики демократического большинства 110-го Конгресса США (2008–2009), направленной на расширение <...>