Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №2 2011

Формы взаимодействия органов государственной власти в Российском федеративном государстве (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛобанов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID268748
АннотацияВ Российском федеративном государстве большое значение имеют формы взаимодействия между органами государственной власти, к которым относятся контроль, сотрудничество, координация, совместная деятельность. Использование данных форм позволяет федеральным и региональным органам государственной власти эффективнее выполнять свои функции, связанные с реализацией внешней и внутренней политики государства.
УДК342.5
ББК67.400.6
Лобанов, И.В. Формы взаимодействия органов государственной власти в Российском федеративном государстве / И.В. Лобанов // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2011 .— №2 .— С. 3-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/268748 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Политика и право ПОЛИТИКА И ПРАВО УДК 342 И. В. Лобанов ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В РОССИЙСКОМ ФЕДЕРАТИВНОМ ГОСУДАРСТВЕ Аннотация. <...> В Российском федеративном государстве большое значение имеют формы взаимодействия между органами государственной власти, к которым относятся контроль, сотрудничество, координация, совместная деятельность. <...> Использование данных форм позволяет федеральным и региональным органам государственной власти эффективнее выполнять свои функции, связанные с реализацией внешней и внутренней политики государства. <...> В последнее время в России много внимания уделяется практике согласованных действий государства и его органов в проведении единой политики обеспечения безопасности и благополучия как страны в целом, так и населяющих ее жителей. <...> Рассматривая категорию «взаимодействие» в правовом смысле, следует согласиться с В. В. Кудиновым, который указывает, что взаимодействие – это деятельное проявление (в соответствии с нормами действующего законодательства) субъектов (участников) взаимодействия, согласованное по цели, основанное на кооперации, деловом сотрудничестве и взаимопомощи в интересах решения их общих задач [1, c. <...> Взаимодействие между органами власти в федеративном государстве основано на принципе разделения властей, причем действующем как по горизонтали (разделение на законодательную, исполнительную и судебную власть), так и по вертикали (разделение между федеральными и региональными органами власти). <...> Наоборот, в сложном федеративном государстве он наделяется таким свойством, как динамичность, поскольку многообразие жизни диктует необходимость поддержания баланса как между различными ветвями власти, так и уровнями власти. <...> В этой связи следует согласиться с Т. М. Пряхиной в том смысле, что «стерильная чистота» разделения властей является ненужной и до сих пор не воспринята ни одним государством. <...> Поволжский регион ми власти <...>