Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №4 2010

Теория суверенитета в дореволюционном русском государствоведении (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКарнишина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID268711
АннотацияВ статье рассматриваются классическая, унитарная и сепаративная теории суверенитета в федеральном государстве в трудах русских государствоведов. Проведен анализ синтетической теории суверенитета А. С. Ященко, обобщены взгляды на проблему делимости и форм суверенитета.
УДК342.2
ББК67.400.5
Карнишина, Н.Г. Теория суверенитета в дореволюционном русском государствоведении / Н.Г. Карнишина // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2010 .— №4 .— С. 49-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/268711 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 (16), 2010 УДК 94(47 +57) Р Н. Г. Карнишина ТЕОРИЯ СУВЕРЕНИТЕТА В ДОРЕВОЛЮЦИОННОМ РУССКОМ ГОСУДАРСТВОВЕДЕНИИ Аннотация. <...> В статье рассматриваются классическая, унитарная и сепаративная теории суверенитета в федеративном государстве в трудах русских государствоведов. <...> Проведен анализ синтетической теории суверенитета А. С. Ященко, обобщены взгляды на проблему делимости и форм суверенитета. <...> Дореволюционные авторы исходили из трактовки суверенитета как основы государственной власти. <...> Сторонниками теории государственного суверенитета, определявшими это понятие как верховенство и независимость государственной власти во внутри- и внешнеполитической деятельности, являлись Г. Ф. Шершеневич, В. В. Ивановский, Н. И. Палиенко [1–3]. <...> Русские авторы исследовали суверенитет в рамках теории федерализма, считая, что именно такой подход позволит наиболее полно раскрыть сущность федеративного государства и показать его отличие от унитарного. <...> С. А. Котляревский писал: «Едва ли какой-нибудь отдел государственного права доставлял юристам так много хлопот, как именно вопрос о федеративном государстве: в связи с ним пришлось пересматривать, казалось бы, прочно установившиеся положения публичного права, – например, понятие суверенитета в государстве» [4, с. <...> Достаточно большое внимание проблеме суверенитета в союзном государстве уделили такие авторы, как Н. М. Коркунов, А. С. Ященко, А. С. Алексеев. <...> По мнению А. С. Алексеева, в союзном государстве «государства соединяются между собой так, что, с одной стороны, ни одно государство не подчиняется другому, а с другой, ни одно государство не сохраняет своего суверенитета: соединяющиеся государства образуют новое сложное политическое тело с новой государственной властью во главе, которая и является носительницей всей полноты суверенитета. <...> Каждая из составных частей (прежних независимых государств) продолжает жить как более или менее самостоятельное целое, но уже не как суверенное <...>