Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №3 2010

Рынок моторного топлива: состояние, тенденции, влияние на аграрное производство (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБахтеев
АвторыКуряева Г.Ю., Курмаева Г.И.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID268705
АннотацияВ статье проведен анализ рынка моторного топлива, его состояния, определены тенденции его развития, выявлены причины негативных явлений на данном рынке, оценено его влияние на аграрное производство.
УДК339.1/.5
ББК65.42
Бахтеев, Ю.Д. Рынок моторного топлива: состояние, тенденции, влияние на аграрное производство / Ю.Д. Бахтеев, Г.Ю. Куряева, Г.И. Курмаева // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2010 .— №3 .— С. 153-159 .— URL: https://rucont.ru/efd/268705 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

46 Ю. Д. Бахтеев, Г. Ю. Куряева, Г. И. Курмаева РЫНОК МОТОРНОГО ТОПЛИВА: СОСТОЯНИЕ, ТЕНДЕНЦИИ, ВЛИЯНИЕ НА АГРАРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО Аннотация. <...> В статье проведен анализ рынка моторного топлива, его состояния, определены тенденции его развития, выявлены причины негативных явлений на данном рынке, оценено его влияние на аграрное производство. <...> Ключевые слова: рынок моторного топлива, вертикально интегрированные компании, олигопольный тип рынка, аграрное производство, биржевая торговля. <...> Анализ и обобщение сведений, содержащихся в печатных изданиях и в Интернете [1–6], подводит к выводу, что отечественный рынок нефтепродуктов, включая дизельное топливо и автомобильный бензин, – это рынок олигопольного типа. <...> Он контролируется ограниченным числом вертикально интегрированных компаний (ВИНК) с полным производственным циклом – от добычи сырья до производства конечной продукции. <...> Каждая такая компания действует на всех сегментах рынка: добыча и переработка нефти, хранение, оптовая, мелкооптовая и розничная реализация нефтепродуктов. <...> Доминирует на этих рынках пять крупных вертикально интегрированных компаний – Роснефть, Лукойл, ТНК-ВР, Сургутнефтегаз, Газпром. <...> Эти компании добывают в Российской Федерации более 80 % нефти, 75 % которой перерабатывается на заводах, контролируемых ими же [1]. <...> Вертикально интегрированные компании занимают доминирующее положение в 67 субъектах Российской Федерации (более 75 % общего их числа). <...> В 57 регионах ВИНК единолично доминируют также на рынках розничной реализации нефтепродуктов, независимые же компании доминируют на таких рынках только в 18 регионах. <...> Доминирующее положение на рынке нефти и нефтепродуктов небольшого числа вертикально интегрированных компаний позволяет им осуществлять согласованную политику, направленную на укрепление своего монопольного положения на рынке, на подавление конкуренции независимых, не входящих в состав ВИНК участников рынка, на максимизацию <...>