Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №3 2010

Проблема эволюции типов и форм государства в курсе "Теории государства и права" (сравнительный анализ моделей государственного развития) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСаломатин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц10
ID268689
АннотацияАвтор анализирует типы и формы государства в процессе исторической эволюции. Данная классификация рекомендуется быть примененной в курсе "Теории государства и права".
УДК321
ББК66.03
Саломатин, А.Ю. Проблема эволюции типов и форм государства в курсе "Теории государства и права" (сравнительный анализ моделей государственного развития) / А.Ю. Саломатин // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2010 .— №3 .— С. 18-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/268689 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 327 А. Ю. Саломатин ПРОБЛЕМА ЭВОЛЮЦИИ ТИПОВ И ФОРМ ГОСУДАРСТВА В КУРСЕ «ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА» (СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ) Аннотация. <...> Автор анализирует типы и формы государства в процессе исторической эволюции. <...> Ключевые слова: типы и формы государства; эволюция государства; основные факторы развития государства. <...> В отечественной науке применительно к теории государства сложилось две крайности: формационный и цивилизационный подходы. <...> Второй подход, наоборот, излишне фрагментарен, неопределен и теоретически неубедителен [1]. <...> Видимо, истина лежит где-то посередине и может быть раскрыта через так называемые модели государственного развития. <...> Например, та же древневосточная деспотия (или рабовладельческое общество на Древнем Востоке) имела несколько вариантов развития. <...> В Древней Месопотамии она исчислялась «срединными пропорциями», т.е. здесь государственно-деспотическое начало удачно корректировалось относительно высоким уровнем товарно-денежных отношений, вовлеченностью региона в международную торговлю. <...> В Древнем Египте геополитическая изоляция и экстремальные условия разлива реки Нил в узкой долине, окруженной пустыней, стимулировали развитие и крайние формы деспотии, которая оставила о себе память в виде гигантских пирамид. <...> Древняя Индия с ее многообразием природно-климатических зон и ландшафтов не представляла удобной площадки для создания гигантского централизованного государства. <...> У Индии возникла бы иная альтернатива развития, если бы после смерти царя Ашоки в III в. до н.э. здесь укрепился бы буддизм с его относительно демократическим культом. <...> В Китае геополитическая изоляция в условиях благодатных природно-климатических условий оказалась благом: Китай долгое время был предоставлен сам себе, и здесь в конце концов сформировался моноэтнос хань, не обремененный социальнорелигиозными перегородками. <...> Уже к концу I тыс <...>