Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №1 2010

Проблемы истории внутренней и внешней политики, печати и религиозной жизни в достижениях и планах российских американистов (аналитический обзор) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСаломатин
АвторыРоманов В.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID268670
Аннотация26-27 ноября 2009 г. в Институте всеобщей истории РАН состоялось координационное совещание российских американистов "Состояние и перспективы изучения истории США в научно-образовательных центрах России". Обсуждались проблемы изучения экономической, социальной, внутриполитической и культурной истории США отечественными учеными.
УДК930.1(091)
ББК63.1
Саломатин, А.Ю. Проблемы истории внутренней и внешней политики, печати и религиозной жизни в достижениях и планах российских американистов (аналитический обзор) / А.Ю. Саломатин, В.В. Романов // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2010 .— №1 .— С. 167-173 .— URL: https://rucont.ru/efd/268670 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Встречи и конференции ВСТРЕЧИ И КОНФЕРЕНЦИИ А. Ю. <...> Саломатин, В. В. Романов ПРОБЛЕМЫ ИСТОРИИ ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ, ПЕЧАТИ И РЕЛИГИОЗНОЙ ЖИЗНИ В ДОСТИЖЕНИЯХ И ПЛАНАХ РОССИЙСКИХ АМЕРИКАНИСТОВ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР) 26–27 ноября 2009 г. в Институте всеобщей истории РАН (ИВИ РАН) состоялось координационное совещание российских американистов «Состояние и перспективы изучения истории США в научно-образовательных центрах России». <...> Целью данного мероприятия стало выявление слабоизученных и неизученных проблем американской истории, а также перспектив их исследования отечественными учеными. <...> Цвет российской американистики (30 докторов и 31 кандидат наук) приветствовал директор ИВИ РАН академик А. О. Чубарьян. <...> Хёрли, министр-советник по вопросам связи с общественностью Посольства США в Москве; Г. В. Левина, руководитель Программ Московского офиса Института Кеннана; Ю. А. Лазарева, специалист отдела образовательных обменов Посольства США в Москве; А. <...> Первая сессия совещания была посвящена проблемам и перспективам изучения экономической, социальной, внутриполитической и культурной истории США. <...> В своем пленарном докладе инициатор совещания, руководитель Центра североамериканских исследований ИВИ РАН д.и.н., профессор В. В. Согрин остановился на некоторых идеологических стереотипах в трактовках исторического опыта США, доставшихся от прошлого, которые, по его мнению, должны быть преодолены российскими американистами. <...> В частности, были упомянуты подходы к исследованию проблем рабочего движения, религиозной жизни, этнических и гендерных аспектов американской истории. <...> Особенно провальным, как отметил В. В. Согрин, выглядит изучение постиндустриального общества. <...> Вместе с тем «белые пятна» сохраняются и в более ранних периодах американской истории. <...> Например, отечественные ученые практически не обращались к теме законтрактованного труда в колониальную эру, слабо проанализированы социальные и экономические <...>