Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №1 2010

Религиозный интеллект в современном социуме (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЮрасов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц11
ID268656
АннотацияНастоящее исследование посвящено основаниям концептуализации относительно малоизученного феномена в социальной и духовной жизни человеческого общества - религиозного интеллекта. Обладание им позволяет человеку совершенствоваться в мистическом, сакральном опыте, постигать мир невидимый и неощущаемый. Религиозный интеллект - это социально-психологическая характеристика человеческой личности, которая определяет степень его включенности в религиозную жизнь и духовные переживания, содержит в себе интеллектуальные и эмоциональные характеристики и обладает уровнем, интенсивностью выраженности.
УДК316.75
ББК60.563.0
Юрасов, И.А. Религиозный интеллект в современном социуме / И.А. Юрасов // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2010 .— №1 .— С. 44-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/268656 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион СОЦИОЛОГИЯ УДК 316.334:21 И. А. Юрасов РЕЛИГИОЗНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ В СОВРЕМЕННОМ СОЦИУМЕ Аннотация. <...> Настоящее исследование посвящено основаниям концептуализации относительно малоизученного феномена в социальной и духовной жизни человеческого общества – религиозного интеллекта. <...> Обладание им позволяет человеку совершенствоваться в мистическом, сакральном опыте, постигать мир невидимый и неощущаемый. <...> Религиозный интеллект – это социальнопсихологическая характеристика человеческой личности, которая определяет степень его включенности в религиозную жизнь и духовные переживания, содержит в себе интеллектуальные и эмоциональные характеристики и обладает уровнем, интенсивностью выраженности. <...> Ключевые слова: религиозно-культурная жизнь, духовный опыт, мистический опыт, культурно-психологические основы религиозности. <...> Некоторые формы освоения этого феномена предпринимались в русской религиозной философии: И. А. Ильин [1], Л. П. Корсавин [2], С. Л. Франк [3]. <...> Определение настоящему феномену было дано по аналогии с определением «эмоциональный интеллект», который был открыт и описан в 70-х гг. <...> Исследования эмоционального интеллекта, описание и использование методик его верификации и мониторинга навели автора на мысль, что существует подобный феномен в области религиозной жизни. <...> Исследования православного социолога В. Ф. Чесноковой [4], посвященные процессу воцерковления, а также глубинные интервью с верующими и воцерковленными людьми различных конфессий (православные христиане, протестанты, католики, мусульмане, иудеи), проведенные в период с 2005 по 2008 г., дали автору право считать, что в человеческой психике, в человеческом сознании существует особая феноменологическая структура, которая включает в себя рациональные и эмоциональные элементы, отвечающие за степень восприимчивости сакрального потустороннего мира. <...> Концептуализация данной формы мировосприятия откроет широкие перспективы <...>