Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №1 2010

Формирование двухпартийной системы США в XIX в. (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСаломатин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID268651
АннотацияСтатья рассказывает о формировании политических партий в США. Автор прослеживает три трансформации двухпартийной системы в XIX в. и описывает их особенности.
УДК329(4/9)
ББК66.69(4/8)
Саломатин, А.Ю. Формирование двухпартийной системы США в XIX в. / А.Ю. Саломатин // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2010 .— №1 .— С. 3-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/268651 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Политика и право ПОЛИТИКА И ПРАВО УДК 329.05; 94(4/9) А. Ю. Саломатин ФОРМИРОВАНИЕ ДВУХПАРТИЙНОЙ СИСТЕМЫ США В XIX в. <...> Автор прослеживает три трансформации двухпартийной системы в XIX в. и описывает их особенности. <...> Ключевые слов: двухпартийная система США, сравнительный анализ в политической науке, образование политических партий в США. <...> Элита молодого федеративного государства стремилась изначально достичь прагматичного компромисса и не допустить распада страны на несколько государственных образований, что сделало бы их объектом экспансии европейских держав. <...> Если в 1789– 1792 гг. сложились основные внутриполитические принципы федералистов, то в 1793–1796 гг. под влиянием внешнеполитических и идеологических конфликтов в Европе в результате Великой французской революции в американском обществе произошла острая социально-политическая поляризация, 3 Известия высших учебных заведений. <...> Поволжский регион которая ускорила организационное размежевание в среде политиков. <...> «Полемика по вопросам внешнеполитической ориентации, нейтралитета в войне европейских держав, англо-американских переговоров, а также борьба против демократических обществ имели большое значение для становления партии федералистов. <...> Потребности борьбы с оппозицией вынудили фракцию федералистов выйти за рамки полемики в конгрессе… <...> В апреле 1796 г., в преддверии президентских выборов, в которых теперь уже не должен был принимать участие генерал Дж. <...> Вашингтон, имевший статус национального героя (фракция республиканцев), конгрессе впервые собирается на свой кокус (совещание). <...> И хотя выборы эти республиканцы проиграли, положение не было разгромным (разница составила три голоса выборщика), и в следующей президентской кампании 1800 г. республиканцы продемонстрировали лучшую организованность и внутреннее единство. <...> Республиканцы Нью-Джерси стали инициаторами созыва первого в истории США штатного партийного конвента для выдвижения кандидатов <...>