Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №4 2009

Повышение квалификации работников судебной системы как одно из направлений обеспечения судебно-правовой политики (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДаневская
АвторыСаломатин А.Ю.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID268650
АннотацияО необходимости проведения судебной реформы, целесообразности повышения квалификации судебных работников по регионам. В качестве примера приведена программа повышения квалификации в Пензенском государственном университете. Подробно рассмотрена структура авторского спецкурса "Судебная власть в государственном и конституционно-политическом механизме".
УДК347.97/.99
ББК67.71
Даневская, М.И. Повышение квалификации работников судебной системы как одно из направлений обеспечения судебно-правовой политики / М.И. Даневская, А.Ю. Саломатин // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2009 .— №4 .— С. 137-139 .— URL: https://rucont.ru/efd/268650 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Встречи и конференции ВСТРЕЧИ И КОНФЕРЕНЦИИ М. И. <...> Даневская, А. Ю. Саломатин ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ КАК ОДНО ИЗ НАПРАВЛЕНИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СУДЕБНО-ПРАВОВОЙ ПОЛИТИКИ Политическое руководство страны и юридическая общественность закономерно ставят вопрос в последние годы о необходимости правовой реформы, которая включает в себя также и реформу судебную1. <...> Медведева говорится о целесообразности создания с 2012–2013 гг. апелляционных судов в области гражданского и уголовного судопроизводства, а это подразумевает не только значительные материальные расходы, но и достаточное кадровое обеспечение. <...> Дифференциация правовых санкций, о которых говорится в Послании, также означает необходимость повышения судейского профессионализма. <...> Кроме того, на возможное увеличение судейского корпуса указывает и фраза Д. А. Медведева об излишней нагрузке на судей с точки зрения числа дел. <...> Все это заставляет юридическую общественность и власти с повышенным вниманием отнестись к вопросу о кадровом обеспечении российской судебной системы и об улучшении квалификации судейских работников. <...> Не секрет, что разные страны не одинаково подходят к юридическому образованию и подготовке судей. <...> Есть примеры излишне жесткого давления с намеренно усложненными двумя государственными экзаменами в Германии. <...> Есть более благожелательная позиция по отношению к студентамюристам, как во Франции, где в то же время Национальная школа магистратуры в г. Бордо с 1958 г. дает блестящую подготовку будущих судей. <...> Однако не менее важно и повышение квалификации судейских работников. <...> С 2008 г. признано целесообразно рассредоточить повышение квалификации основной массы судейских работников по регионам, поскольку Российская академия правосудия не в силах обеспечить ее в масштабах огромной страны. <...> Это решение является совершенно обоснованным в том плане, что за последнее время произошел заметный прирост качества в российском <...>