Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №4 2009

Имперская идеология как система ценностей (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБогомолов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID268639
АннотацияРассматриваются проблемы имперской идеологии как системы ценностей. Основные аксиологические концепции отечественных и зарубежных авторов используются как методологическая основа для анализа британской имперской идеологии как средства социальной консолидации и формирования мировоззрения. Доказывается, что имперская идеология, соответствующая национальной системе ценностей, играет позитивную роль средства стабилизации межэтнических отношений и остановки роста ксенофобии и экстремизма.
УДК316.75:32
ББК66.05
Богомолов, С.А. Имперская идеология как система ценностей / С.А. Богомолов // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2009 .— №4 .— С. 37-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/268639 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Политика и право С. А. Богомолов ИМПЕРСКАЯ ИДЕОЛОГИЯ КАК СИСТЕМА ЦЕННОСТЕЙ Аннотация. <...> Рассматриваются проблемы имперской идеологии как системы ценностей. <...> Основные аксиологические концепции отечественных и зарубежных авторов используются как методологическая основа для анализа британской имперской идеологии как средства социальной консолидации и формирования мировоззрения. <...> Доказывается, что имперская идеология, соответствующая национальной системе ценностей, играет позитивную роль средства стабилизации межэтнических отношений и остановки роста ксенофобии и экстремизма. <...> В историю человечества империи вошли в качестве государств, оказавших колоссальное влияние на развитие экономики, политики, культуры и всех других сфер человеческой деятельности. <...> Как древние, так и современные империи, начиная от Вавилона и Рима и заканчивая Лондоном и Петербургом, объединяли самые разные народы и организовывали огромные пространства различных континентов в единые целостные системы. <...> При всех издержках военной экспансии и силового подавления локальных этносов империи выступали инструментами развития человечества как единой целостности. <...> В основе такой динамики развития имперских государств лежала внутренняя противоречивость и асимметричность структуры отношений центра и периферии. <...> В результате имперской территориальной экспансии формировались модели организации экономического, политического и социокультурного пространств, основанные как на единстве, так и на противопоставлении имперского военнобюрократического центра и колониальной периферии. <...> Но с другой стороны, центр был вынужден проводить системную модернизацию периферии как условие подобного неэквивалентного обмена [1]. <...> Имперская военно-бюрократическая элита оказывалась в состоянии подчинить и эксплуатировать периферию, только если могла предложить принципиально новые, рациональные и эффективные технологии использования <...>