Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №3 2009

Миграция и противостояние цивилизации (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДмитриев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц14
ID268627
АннотацияВ статье рассматриваются теоретические аспекты миграции и иммиграции, исследуются проблемы миграционного сообщества. Особое место отводится цивилизованному контексту иммиграции.
УДК314.15
ББК60.74
Дмитриев, А.В. Миграция и противостояние цивилизации / А.В. Дмитриев // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2009 .— №3 .— С. 97-110 .— URL: https://rucont.ru/efd/268627 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В статье рассматриваются теоретические аспекты миграции и иммиграции, исследуются проблемы миграционного сообщества. <...> Проблема За период с 1992 по 2008 г. нелегальная иммиграция эволюционировала из стихийного в достаточно организованный процесс, управляемый частично на официальном и, чаще всего, на неофициальном (теневом) уровнях. <...> Основные потоки этих иммигрантов (в России их приблизительно 10 млн человек) контролируются заинтересованными группами в России и странах их происхождения. <...> К настоящему времени в субъектах РФ сложилось негласное разделение труда по территориям и сферам деятельности между различными этническими группами иммигрантов. <...> К тому же наблюдается и изменение векторов движения иммигрантов в отдельные регионы страны. <...> В целом характер конфликтов между местным населением и мигрантами создает напряженную атмосферу, в которой высоки риски новых столкновений на расовой, межэтнической и религиозной основе. <...> Используемые термины С терминами «цивилизация», «эмиграция», «иммиграция», «конфликт», «насилие», часто встречающимися в данной статье, существуют известные 97 Известия высших учебных заведений. <...> Поволжский регион неопределенности, поэтому с целью исключения возможных разночтений придется прояснить их трактовку. <...> Конфликтные ситуации там развивались по схожему образцу: нетрезвые славяне – местные жители и вооруженные кавказцы; смерть нескольких местных жителей и последующие за этим погромы со стороны «коренных»; массовые волнения и требования депортации приезжих. <...> Иммигрант как представитель другой страны – по сути дела иностранец, пересекший границу с целью постоянного или временного проживания, а иммиграция в целом представляет собой перемещение в какую-либо страну извне. <...> Иммиграция представляет собой характерный признак современной цивилизации, которая в более узком «видовом» значении представляет собой некую устойчивую социокультурную общность стран, сохраняющую <...>