Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №4 2008

Политическая модернизация и постмодернизация (к вопросу о комплексной оценке общественных процессов) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСаломатин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц10
ID268579
АннотацияВ статье рассматриваются предпосылки, содержание и хронологические рамки модернизационных и постмодернизационных процессов. Анализируются проявления политической модернизации и постмодернизации, дается комплексная оценка экономической, социальной, духовной и политической сферы в их взаимодействии.
УДК32.01
ББК66.04
Саломатин, А.Ю. Политическая модернизация и постмодернизация (к вопросу о комплексной оценке общественных процессов) / А.Ю. Саломатин // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2008 .— №4 .— С. 81-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/268579 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Политика и право ПОЛИТИКА И ПРАВО УДК 321 А. Ю. Саломатин ПОЛИТИЧЕСКАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ И ПОСТМОДЕРНИЗАЦИЯ (К ВОПРОСУ О КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ) В статье рассматриваются предпосылки, содержание и хронологические рамки модернизационных и постмодернизационных процессов. <...> Анализируются проявления политической модернизации и постмодернизации, дается комплексная оценка экономической, социальной, духовной и политической сферы в их взаимодействии. <...> Модернизация, т.е. осовременивание общества, – одно из самых модных и дискуссионных понятий в науке. <...> Согласно Теннису, «модернизация – это переход от сообщества к обществу, по Дюркгейму, это переход от механического к органическому состоянию общества, по Веберу – от ценностной рациональности к цели – рациональности, по Зиммелю – от вечного прошлого к вечному настоящему, по Кракауэру – переход к нахождению единичных экземпляров общего принципа рациональности. <...> Однако время показало утопичность и даже некоторую опасность подобных преобразований для этих молодых государств. <...> Более того, в последние 10–20 лет термин «модернизация» понимается расширенно, и многие специалисты говорят о нескольких волнах модернизации. <...> В целом можно согласиться с тем, что при переходе от традиционного общества к современному происходит замена «традиционного типа социального действия», основанного «на следовании однажды принятой привычной установке», рациональным действием, закрытой социальной структурой – открытой, с вертикальной и горизонтальной социальной мобильностью. <...> «Ролевые функции в современном обществе дифференцированы, а основные сферы жизнедеятельности секуляризованы, т.е. освобождены от религиозного влияния. <...> Власть и управление в современном обществе рационализированы. <...> Поволжский регион точников энергии, углубление общественного и технического разделения труда» [2, с. <...> Однако в приведенном реестре модернизационных достижений отсутствуют <...>