Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №2 2008

Становление религиозного плюрализма в протестантских государствах ( на примере Нидерландов, Финляндии и Германии (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКатанцева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID268552
АннотацияВ статье на примере Нидерландов, Финляндии и Германии рассмотрен процесс становления плюрализма в протестантских государствах, сделан вывод о значении эпохи Реформации в становлении мировой религии, цивилизации и культуры.
УДК283/289
ББК86.376
Катанцева, О.А. Становление религиозного плюрализма в протестантских государствах ( на примере Нидерландов, Финляндии и Германии / О.А. Катанцева // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2008 .— №2 .— С. 99-106 .— URL: https://rucont.ru/efd/268552 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Политика и право О. А. Катанцева СТАНОВЛЕНИЕ РЕЛИГИОЗНОГО ПЛЮРАЛИЗМА В ПРОТЕСТАНТСКИХ ГОСУДАРСТВАХ (НА ПРИМЕРЕ НИДЕРЛАНДОВ, ФИНЛЯНДИИ И ГЕРМАНИИ) В статье на примере Нидерландов, Финляндии и Германии рассмотрен процесс становления плюрализма в протестантских государствах, сделан вывод о значении эпохи Реформации в становлении мировой религии, цивилизации и культуры. <...> XV век ознаменовался в Европе началом Реформации, в рамках которой, как считает ряд исследователей, «выявилась сама идея свободы совести». <...> Принципы, на основе которых началось формирование движения Реформации, должны были привести к провозглашению свободы совести. <...> Историческая заслуга Реформации состоит в том, что впервые в общественной жизни появилось понятие свободы вероисповедания как свободы выбора одной из конфессий христианства [1]. <...> Кроме того, движение Реформации в германских странах неизбежно отразилось и на остальных регионах Европы. <...> XVI век явился переломной эпохой в истории Западной Европы. <...> Возникшая в этот период идеология реформации со своей этикой протестантизма послужила основанием для возникновения человека буржуазного общества с совершенно новым типом мышления. <...> Протестантизм выработал психологические условия, необходимые для развития современного капитализма. <...> И сам факт, что религиозная мысль Реформации могла придать необходимый стимул развитию современного капитализма, является мощным свидетельством необходимости изучения религиозных идей этого периода. <...> В XVI столетии произошел крупнейший кризис в Римско-католической церкви. <...> Высшее католическое духовенство стало претендовать на политическую гегемонию и старалось подчинить себе не только светскую жизнь и учреждения, но и государство в целом. <...> Стало очевидным, что церковь остро нуждается в реформах. <...> Именно в это время в Западной и Центральной Европе развернулось антифеодальное и антикатолическое общественное движение за «исправление» официальной <...>