Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №1 2008

Борьба за свободу печати в Западной Европе, США и России накануне и в период политической модернизации (середина 18-19 вв. ) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНаквакина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц13
ID268537
АннотацияВыявлены и проанализированы отличительные особенности цензурной политики во Франции. Англии, Германии, России и США в середине 18-19 вв. и отмечены специфические черты развития печати в указанных странах.
УДК94"15/18"
ББК63.3(0)5
Наквакина, Е.В. Борьба за свободу печати в Западной Европе, США и России накануне и в период политической модернизации (середина 18-19 вв. ) / Е.В. Наквакина // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2008 .— №1 .— С. 106-118 .— URL: https://rucont.ru/efd/268537 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 323.2+002.2(09) Е. В. Наквакина БОРЬБА ЗА СВОБОДУ ПЕЧАТИ В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ, США И РОССИИ НАКАНУНЕ И В ПЕРИОД ПОЛИТИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ (СЕРЕДИНА XVIII – XIX вв.) <...> Выявлены и проанализированы отличительные особенности цензурной политики во Франции, Англии, Германии, России и США в середине XVIII – XIX вв. и отмечены специфические черты развития печати в указанных странах. <...> Английская печать эпохи Просвещения развивалась в относительно более благоприятных условиях, чем печать других европейских стран. <...> Например, «Джон Локк вышел в Совет по делам торговли; поэт Арбетнот был назначен лекарем королевы Анны; журналист Стиль получил должность главного редактора официальной «Лондонской газеты», двадцатичетырехлетний драматург Конгрив вошел в казначейство; поэт Гэй, начавший свой жизненный путь учеником торговца шелком, в двадцать пять лет стал секретарем посольства; памфлетист Мэтью Прайор получил назначение посла в Гаагу, а затем в Версаль; Свифт стал настоятелем собора Св. <...> Политика и право В 1712 г. парламент решил воздействовать на печать экономическими средствами, введя штемпельный сбор со всех изданий в лист и пол-листа и с объявлений. <...> «Мало-помалу газеты заменились листками, в которых печатались разные известия; политические же и литературные журналы уменьшились в объеме, стали выходить еженедельно и даже ежемесячно. <...> Например, журнал Gentleman’s Magazine обыкновенно приводил «резюме речей двух–трех главных ораторов, о других не упоминалось вовсе. <...> Редактор газеты «Норс Британ» (она финансировалась крупным деятелем партии вигов лордом Темплом), член парламента Уилкс 23 апреля 1763 г. в № 45 своего издания в довольно осторожных выражениях высказал критику в адрес английского монарха, что повлекло за собой обвинение Уилкса в «подстрекательстве» и его арест. <...> Суд, который состоялся в присутствии многочисленных лондонцев, оправдал редактора на основании того, что была нарушена неприкосновенность <...>