Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №3 2007

Информационное пространство. Структура и функции (90,00 руб.)

0   0
Первый авторИгнатов
АвторыПименов Д.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID268488
АннотацияВ статье рассматриваются проблемы развития инфокоммуникационной среды, а также теоретико-методологические подходы социологического анализа структуры и функций информационного пространства и предлагается авторская редакция операнационализации информационного пространства.
УДК316.32
ББК60.52
Игнатов, В.С. Информационное пространство. Структура и функции / В.С. Игнатов, Д.В. Пименов // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2007 .— №3 .— С. 3-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/268488 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ В статье рассматриваются проблемы развития инфокоммуникационной среды, а также теоретико-методологические подходы социологического анализа структуры и функций информационного пространства и предлагается авторская редакция операнационализации информационного пространства. <...> Высокая степень динамизма современных социальных систем и нелинейный характер их взаимосвязей обусловили необходимость построения моделей общества, опирающихся на фундаментальные категории «времени» и «пространства». <...> В современных условиях дихотомия категории «социальное пространство» заключена в следующем. <...> С одной стороны, глобальная экономика, работающая в ритме единого производства независимо от географического расположения предприятия, Интернет, позволяющий в планетарном охвате осуществлять информационный обмен в масштабе реального времени, делают само понятие пространства как бы второстепенным при оценке событий и фактов социальной действительности. <...> С другой стороны, стирание географических границ, смещение часовых поясов актуализируют нахождение ответа на вопрос: где это происходит? <...> Причем, с точки зрения социологии, важно не только географическое месторасположение, но и знания множества других социальных характеристик. <...> Решающая роль в современном подходе к рассмотрению категории «социальное пространство» принадлежит концепции П. <...> Бурдье рассматривал как «абстрактное пространство, конструированное ансамблем подпространств или полей (экономическое поле, интеллектуальное поле и др.), которые обязаны своей структурой неравному распределению отдельных видов капитала, и может восприниматься в форме структуры распределения различных видов капитала, функционирующей одновременно как инструменты и цели борьбы в различных полях» [1, с. <...> Бурдье отмечает, что социальное пространство реализуется в физическом более или менее точно. <...> Специфический подход к пониманию социального <...>