Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №1 2007

К вопросу о выборе Россией модели ювенального правосудия (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМарковичева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID268466
АннотацияСтатья посвящена актуальным вопросам выбора Россией модели правосудия для несовершеннолетних. Кратко раскрывается генезис формирования особого правового статуса несовершеннолетнего участника судопроизводства. Раскрывается история зарождения и функционирования ювенальных судов в России начала XX в. Проведен анализ некоторых особенностей англосаксонской модели ювенального правосудия и возможностей определенных заимствований в ситуации формирования современной модели российской ювенальной юстиции.
УДК343.13
ББК67.411
Марковичева, Е.В. К вопросу о выборе Россией модели ювенального правосудия / Е.В. Марковичева // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2007 .— №1 .— С. 98-103 .— URL: https://rucont.ru/efd/268466 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кратко раскрывается генезис формирования особого правового статуса несовершеннолетнего участника судопроизводства. <...> Раскрывается история зарождения и функционирования ювенальных судов в России начала XX в. <...> Проведен анализ некоторых особенностей англосаксонской модели ювенального правосудия и возможностей определенных заимствований в ситуации формирования современной модели российской ювенальной юстиции. <...> Несовершеннолетие как особый возрастной период и как сложная правовая категория существенно влияет на объем прав и обязанностей субъекта права. <...> В российском праве понятие несовершеннолетия присутствует во многих отраслях и имеет свою специфику применительно к предмету правового регулирования. <...> Обычно под термин «несовершеннолетний» попадают лица, не достигшие определенного возраста, с которым закон связывает его полную гражданскую дееспособность. <...> Как правило, в международных нормативных актах возраст совершеннолетия – 18 лет, однако в национальном законодательстве ряда стран этот возраст может быть снижен либо увеличен. <...> Понятие «несовершеннолетний» следует рассматривать не как продукт международного права, а, скорее, как порождение национальных законодательств, которые используют в то же время и различные синонимы данного термина (ребенок, подросток, ограниченно дееспособный и др.) <...> . Международная Конвенция о правах ребенка в то же время для характеристики лиц, не достигших 18-летнего возраста, «если по закону, применимому к данному ребенку, он не достиг совершеннолетия ранее» (ст. <...> Само выделение несовершеннолетних в отдельную категорию наводит на мысль о специфичности их правового статуса. <...> Крупный специалист в области ювенальной юстиции Э. Б. Мельникова подчеркивает, что «наши исторические предшественники-юристы не учитывали того, что дети и подростки нуждаются в повышенной юридической защите своих прав в силу возраста. <...> Игнорирование этого важнейшего фактора привело <...>