Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых  / №5 2013

Новые способы экспериментальной оценки селективности реагентов-собирателей для фло-тации золота и платины из тонковкрапленных руд благородных металлов (330,00 руб.)

0   0
Первый авторИванова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц11
ID268146
АннотацияДля изучения флотационных и сорбционных свойств новых реагентов предложены методики искусственного нанесения микро- и наночастиц Au и Pt на измельченные минералы. Получены образцы пирита, арсенопирита и кварца, искусственно обогащенные наноразмерными частицами (НРЧ) золота. Методом восстановительной адсорбции из растворов Na2[PtCl6] и Na[AuCl4] получены образцы пирротина с равномерно нанесенными микрочастицами платины. Рассмотрены области применения, методы исследования образцов и механизма взаимодействия реагента с микро- и наночастицами золота и платины в зависимости от условий обогащения сульфидов благородными металлами и свойств минерала носителя. Комплекс современных методов исследования взаимодействия реагента МТХ с золотом подтвердил селективные свойства нового комплексообразующего собирателя МТХ по отношению к золоту за счет его химического взаимодействия с золотом.
УДК622.765.061.28
Иванова, Т.А. Новые способы экспериментальной оценки селективности реагентов-собирателей для фло-тации золота и платины из тонковкрапленных руд благородных металлов / Т.А. Иванова // Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых .— 2013 .— №5 .— С. 127-137 .— URL: https://rucont.ru/efd/268146 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ 2013 ОБОГАЩЕНИЕ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ УДК 622.765.061.28 НОВЫЕ СПОСОБЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ СЕЛЕКТИВНОСТИ РЕАГЕНТОВ-СОБИРАТЕЛЕЙ ДЛЯ ФЛОТАЦИИ ЗОЛОТА И ПЛАТИНЫ ИЗ ТОНКОВКРАПЛЕННЫХ РУД БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ Т. А. <...> Иванова, В. А. Чантурия, И. Г. Зимбовский Институт проблем комплексного освоения недр РАН, Крюковский тупик, 4, 111020, г. Москва, Россия E-mail: tivanova06@mail.ru, zumbofff@gmail.com Для изучения флотационных и сорбционных свойств новых реагентов предложены методики искусственного нанесения микро- и наночастиц Au и Pt на измельченные минералы. <...> Получены образцы пирита, арсенопирита и кварца, искусственно обогащенные наноразмерными частицами (НРЧ) золота. <...> Методом восстановительной адсорбции из растворов Na2[PtCl6] и Na[AuCl4] получены образцы пирротина с равномерно нанесенными микрочастицами платины. <...> Рассмотрены области применения, методы исследования образцов и механизма взаимодействия реагента с микро- и наночастицами золота и платины в зависимости от условий обогащения сульфидов благородными металлами и свойств минерала носителя. <...> Комплекс современных методов исследования взаимодействия реагента МТХ с золотом подтвердил селективные свойства нового комплексообразующего собирателя МТХ по отношению к золоту за счет его химического взаимодействия с золотом. <...> Минералы, флотационное обогащение, сорбция, собиратели, искусственное нанесение, платина, золото, новообразования благородных металлов, собиратели, микро- и наноразмерные частицы, электронная микроскопия Эффективность реагентов при флотации благородных металлов обычно оценивают на концентратах и продуктах переработки руд. <...> Такой метод исследования является дорогостоящим из-за высокой стоимости проведения анализов на содержание золота или платиновых металлов в полученных продуктах флотации и недостаточно информативен для получения достоверных <...>