Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых  / №4 2013

Технология добычи и складирования пожароопасных руд (330,00 руб.)

0   0
Первый авторКумыков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID268128
АннотацияПриведены результаты экспериментальных и натурных исследований факторов, влияющих на окисление и самовозгорание пожароопасных руд при их открытой разработке. Даны практические рекомендации по технологии выемки и хранению типов руд, склонных к самовозгоранию. Предложены способы предупреждения эндогенных пожаров и защиты штабеля сульфидных руд на складахствия.
УДК622.271:622.341
Кумыков, В.Х. Технология добычи и складирования пожароопасных руд / В.Х. Кумыков // Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых .— 2013 .— №4 .— С. 97-106 .— URL: https://rucont.ru/efd/268128 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ 2013 ГОРНОЕ МАШИНОВЕДЕНИЕ УДК 622.231 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СИСТЕМЫ “БОЕК – ИНСТРУМЕНТ” С ГОРНЫМ МАССИВОМ НА СТЕНДЕ Л. В. <...> Н. А. Чинакала СО РАН, E-mail: gor@misd.nsc.ru, Красный проспект, 54, 630091, г. Новосибирск, Россия Разработан стенд с маятниковым копром для моделирования динамики системы “боек – инструмент – горный массив”. <...> Для имитации массива использовали газожидкостный демпфер с регулировками, металлическую плиту, мраморный блок. <...> Сравниваются результаты измерений ударных импульсов в бойке и инструменте и коэффициенты восстановления скорости бойка, полученные при взаимодействии бойка и инструмента с демпфирующим устройством и с блоком горной породы. <...> Боек, инструмент, демпфирующее устройство, маятниковый копер, ударный импульс, горный массив ВВЕДЕНИЕ Исследование гидроударных систем объемного типа показало [1, 2], что существенное влияние на характеристики их циклов оказывает коэффициент восстановления скорости бойка R, который в интегральной форме отражает процесс взаимодействия системыбоекинструментгорный массив”. <...> Поэтому при стендовых испытаниях и исследовании характеристик важно как можно точнее воспроизвести условия работы системы в естественных условиях, в частности обеспечить возможность регулирования величины R. <...> Как правило, стенды для испытаний и исследований ударных устройств [3, 4] не рассчитаны на мобильное управление этим параметром. <...> В [6] предпринята попытка исследования его свойств с помощью физической модели гидроударного устройства, однако основные выводы получены по результатам регистрации перемещения бойка датчиком EDS-100 фирмы MicroEpsilon, который по частотным характеристикам не предназначен для изучения ударных процессов. <...> Кроме того, в условиях циклической работы устройства из-за наличия давления в рабочих камерах, вибраций стенда и измерительного <...>