Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №9 2011

Синтез цимолов алкилированием толуола изопропиловым спиртом (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID267713
АннотацияЦимол, содержащий (% масс. ) 45-50 мета-, 30-32 пара-, 20-23 орто-изомеров, получен алкилированием толуола изопропиловым спиртом в присутствии концентрированной серной кислоты, при температуре 10-20[o]С с выходом 90-95 % на прореагировавший толуол.
УДК547
ББК24.фев
Синтез цимолов алкилированием толуола изопропиловым спиртом // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2011 .— №9 .— С. 27-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/267713 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

тил-3-фенилпропионата резко возрастает до 1,40, что указывает на влияние карбоксиметильной группы на региоселективность, то есть на проявление эффекта сопровождения. <...> Таким образом, при нитровании одноядерных субстратов с карбонильным γ-углеродом присутствует эффект сопровождения. <...> Региоселективность нитрования субстратов, не способных проявлять эффект сопровождения, – анизола, фенетола, толуола и этилбензола при смене растворителя не изменилась. <...> Как по наблюдаемой региоселективности нитрования метил-2-феноксиацетата, так и по увеличению орто/пара-соотношения продуктов нитрования метил-2-феноксиацетата и метил-3фенилпропионата можно сделать заключение о наличии эффекта сопровождения. <...> На примере указанных субстратов показано участие в реакции Кафедра органической химии нитрования метилоксикарбонильной группы, удаленной от ароматического кольца на два атома, что не было обнаружено в предыдущих работах других исследователей. <...> УДК 547.53:542.943 Ю.Б. Румянцева, Е.А. Курганова, Г.Н. Кошель, А.А. Иванова, В.В. Хренова СИНТЕЗ ЦИМОЛОВ АЛКИЛИРОВАНИЕМ ТОЛУОЛА ИЗОПРОПИЛОВЫМ СПИРТОМ (Ярославский государственный технический университет) e-mail koshelgn@ystu.ru лучен алкилированием толуола изопропиловым спиртом в присутствии концентрированной серной кислоты, при температуре 10-20 ший толуол. <...> Ключевые слова: алкилирование, изомер, цимол, толуол, изопропиловый спирт Алкильные и циклогексильные производные ароматических углеводородов находят широкое применение в синтезе полифункциональных мономеров многоцелевого назначения [1-3]. <...> В этой связи актуальным является разработка методов получения указанных выше соединений, базирующихся на доступном нефтехимическом сырье. <...> Вопросу алкилирования толуола с целью получения цимолов в последнее время уделяется значительное внимание в связи с тем, что цимолы приобрели большое практическое значение как сырье для получения нефтехимических крезолов. <...> Проведенные ранее исследования <...>