Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №6 2011

Структурная переорганизация систем PrCL[3]-H[2]O и NdCI[3]-H[2]O при переходе от кристаллогидратов к растворам (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГречин
АвторыСмирнов П.Р., Тростин В.Н.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID267626
АннотацияРентгенодифракционным методом исследованы структуры кристаллогидратов хлоридов празеодима и неодима и их водных растворов в широком концентрационном интервале. Показано, что процесс самоорганизации структуры у этих систем различен в области перехода от кристаллогидратов к насыщенным растворам и подобен у разбавленных растворов.
УДК544
ББК24.май
Гречин, О.В. Структурная переорганизация систем PrCL[3]-H[2]O и NdCI[3]-H[2]O при переходе от кристаллогидратов к растворам / О.В. Гречин, П.Р. Смирнов, В.Н. Тростин // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2011 .— №6 .— С. 42-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/267626 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кафедра химии и биотехнологии УДК 544.354-128:539.266 О.В. Гречин*, П.Р. Смирнов**, В.Н. Тростин** СТРУКТУРНАЯ ПЕРЕОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМ PrCl3 – H2O И NdCl3 – H2O ПРИ ПЕРЕХОДЕ ОТ КРИСТАЛЛОГИДРАТОВ К РАСТВОРАМ (*Ивановский государственный химико-технологический университет, **Институт химии растворов РАН) e-mail: prs@isuct.ru Рентгенодифракционным методом исследованы структуры кристаллогидратов хлоридов празеодима и неодима и их водных растворов в широком концентрационном интервале. <...> Показано, что процесс самоорганизации структуры у этих систем различен в области перехода от кристаллогидратов к насыщенным растворам и подобен у разбавленных растворов. <...> Ключевые слова: водные растворы лантанидов, структура, рентгенодифракционный анализ, кривые интенсивности рассеяния Водные растворы солей лантанидов привлекают большое внимание исследователей из-за изменения координационного числа (КЧ) при переходе от легких ионов к тяжелым [1]. <...> Так, практически не исследовалась структурная переорганизация ближнего окружения ионов лантанидов с изменением концентрации растворов. <...> Целью данной работы является анализ структурных изменений, происходящих в водных растворах хлоридов «легких» лантанидов при переходе от кристаллогидратов к растворам и затем при разбавлении систем. <...> Насыщенные при 25С растворы трихлоридов празеодима и неодима (в молярном соотношении соль: вода 1:14,04 и 1:14,13 соответственно) готовились весовым методом из соответствующих кристаллогидратов квалификации «хч» и 42 0,1 М раствора хлороводородной кислоты для подавления гидролиза. <...> Более разбавленные растворы в соотношениях 1:20, 1:40, 1:80 готовились путем последовательного разбавления. <...> Рентгенодифракционный эксперимент был проведен на дифрактометре Bruker D8 Advance с использованием Мо-Kα-излучения (λ=0,07107 нм), монохроматизированного циркониевым β-фильтром, в диапазоне углов 4–130о (2Θ) по рентгенооптической схеме Брегга-Брентано. <...> Для съемки жидких объектов использовали специально <...>