Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №6 2011

Разложение органических соединений в водных растворах под действием электрических разрядов атмосферного давления (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц15
ID267618
АннотацияПриводятся основные конструкции реакторов для реализации представленных процессов с применением различных видов разрядов. Описываются результаты исследований процессов, реализованных для разложения конкретных органических соединений, включающие сведения по кинетике, возможным механизмам, а также по составу конечных и промежуточных продуктов разложения.
УДК547
ББК24.фев
Разложение органических соединений в водных растворах под действием электрических разрядов атмосферного давления // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2011 .— №6 .— С. 3-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/267618 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бобкова, В.И. Гриневич, А.А. Исакина, В.В. Рыбкин РАЗЛОЖЕНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ РАЗРЯДОВ АТМОСФЕРНОГО ДАВЛЕНИЯ (Ивановский государственный химико-технологический университет) Рассматриваются результаты использования разрядов атмосферного давления в процессах очистки воды от органических загрязнений. <...> Приводятся основные конструкции реакторов для реализации таких процессов с применением различных видов разрядов. <...> : +7(4932)329194 Область научных интересов: физика и химия неравновесной плазмы, плазмохимия, применение методов химии высоких энергий в защите окружающей среды Ключевые слова: электрический разряд, плазма, активные частицы, органические загрязнения, очистка, разложение ВВЕДЕНИЕ Все процессы очистки как газовых, так и жидких сред от различного рода органических поллютантов относятся к деструктивным процессам. <...> В равновесных условиях энергия статистически распределяется по поступательным и внутренним  Обзорная статья ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2011 том 54 вып. <...> Другой путь – это проведение химических процессов в неравновесных условиях, в которых молекулы газовой смеси или раствора имеют почти равновесное распределение по поступательным степеням свободы с температурой, близкой к комнатной, а химические реакции инициируются не тепловой энергией. <...> Среди этих методов, получивших в зарубежной литературе название ―Advanced oxidation processes, АОРs‖, процессы, использующие газовые разряды либо в объеме раствора, либо над его поверхностью, представляют особый интерес. <...> В водных растворах образуются радикалы ОН, Н, О, НО2, а в газовой фазе, контактирующей с раствором, при использовании воздушной или кислородной среды, образуются также электронно-возбужденные состояния этих радикалов и молекул плазмообразующего газа, озон, ионы, наблюдается УФ излучение. <...> Зона разряда (плазмы) непосредственно контактирует с обрабатываемым раствором. <...> Первичным <...>