Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №5 2011

Влияние гидроферментативной обработки растительного сырья на выход и степень модификации крахмала (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID267612
УДК544
ББК24.52
Влияние гидроферментативной обработки растительного сырья на выход и степень модификации крахмала // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2011 .— №5 .— С. 73-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/267612 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 644, К44 А.В. Чешкова, Т.Н. Белякова, В.А. Козлов, В.А. Чешкова ВЛИЯНИЕ ГИДРОФЕРМЕНТАТИВНОЙ ОБРАБОТКИ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ НА ВЫХОД И СТЕПЕНЬ МОДИФИКАЦИИ КРАХМАЛА (Ивановский государственный химико-технологический университет) e-mail: cheshkova@isuct. ru На основе комплексного анализа физико-химических свойств ферментативномодифицированного растительного сырья и результатов спектрофотометрии выявлена композиция ферментов, обеспечивающая глубокую конверсию структурообразующих полисахаридов (пектинов и гемицеллюлоз), разрушение крахмальных зерен и насыщение гидролизата сахарами. <...> Ключевые слова: полисахарид, фермент, крахмал, спектрофотометр Биокатализ является мощным средством в решении экологических задач в области переработки растительного сырья. <...> В настоящее время биотехнологические приемы модификации растительного сырья основаны на использовании двух основных разновидностей процессов: ферментации сырья с помощью ферментных препаратов и с помощью биокаталитического комплекса микроорганизмов. <...> Известно, что содержание крахмала в зерне пшеницы составляет от 53 до 54,5 %, причем доля амилозы в крахмале составляет всего 21-24 %, остальное – амилопектин, который наиболее прочно удерживает молекулы воды на своей поверхности в процессе клейстеризации. <...> Выход спирта во многом зависит от полноты осахаривания сырья, т.е. превращения крахмала и некрахмальных полисахаридов в сбраживаемые сахара. <...> Полному развариванию и клейстеризации препятствуют сильное повышение вязкости крахмала, а также медленное набухание крахмала во внутренних областях частиц сырья, неполная желатинизация крахмальных гранул. <...> В отечественной практике на первой стадии гидроферментативной обработки широко внедрены препараты Амилосубтилин ГХ и ГЗХ, а на стадии осахаривания Глюкавоморин ГХ или Амилоглюкавоморин ГХ, а также термостойкие и низкотемпературные амилазы, гидролизующие как нативный, так и неклейстеризованный <...>