Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №5 2011

Размер ионов и решение уравнения Пуассона-Больцмана в теории Дебая-Хюккеля (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗарубин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID267603
АннотацияВ теории Дебая - Хюккеля часто различают два приближения, в первом из которых предполагаются точечные размеры ионов. В работе показано, что приближенное решение уравнения Пуассона - Больцмана, на котором основана эта теория, не совместимо с предположением нулевого размера ионов и требует определенного минимального расстояния, на которое они могут сближаться.
УДК544
ББК24.май
Зарубин, Д.П. Размер ионов и решение уравнения Пуассона-Больцмана в теории Дебая-Хюккеля / Д.П. Зарубин // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2011 .— №5 .— С. 36-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/267603 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 541.13 Д.П. Зарубин РАЗМЕР ИОНОВ И РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЯ ПУАССОНАБОЛЬЦМАНА В ТЕОРИИ ДЕБАЯ – ХЮККЕЛЯ (Московский государственный университет технологий и управления) e-mail: orgchem@mgutm.ru В теории Дебая – Хюккеля часто различают два приближения, в первом из которых предполагаются точечные размеры ионов. <...> В этой статье показано, что приближенное решение уравнения ПуассонаБольцмана, на котором основана эта теория, не совместимо с предположением нулевого размера ионов и требует определенного минимального расстояния, на которое они могут сближаться. <...> Ключевые слова: теория Дебая-Хюккеля, предельный закон Дебая-Хюккеля, размер ионов, приближение точечного размера ионов В отношении предельного закона Дебая – Хюккеля (1) часто встречается утверждение, что он является результатом теории в первом приближении, по которому ионы рассматриваются как материальные точки [1, 2]. <...> Во втором приближении принимаются во внимание конечные размеры ионов, что приводит к формуле (2). ln г ± -= ln г ± = - z z A I . <...> В этих формулах g± – средний ионный коэффициент активности бинарного электролита с зарядовыми числами катионов и анионов z+ и z–, I – ионная сила раствора, А и В – коэффициенты, зависящие только от свойств растворителя и температуры, а – среднее расстояние наибольшего сближения ионов – плохо определенная величина. <...> С другой стороны, уравнение (1) иногда рассматривается как предел, к которому стремится (2) при I ® 0 [3, 4]. <...> Поскольку эти две интер36 претации формулы (1) продолжают встречаться в современной литературе, то в этой статье поставлена цель выяснить, накладывает ли теория Дебая – Хюккеля в ее классической формулировке [5] ограничение на размеры ионов. <...> Дебай и Хюккель [5] развили теорию дальнодействующих электростатических взаимодействий между ионами в растворе и вывели уравнение потенциальной энергии ионов, происходящей из этих взаимодействий. <...> Они определили вклад этих взаимодействий в избыточную энергию Гельмгольца <...>