Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №5 2011

Синтез изопрена из 1, 3-диоксолана и триметилкарбинола в присутствии сульфокатионообменных смол (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID267584
АннотацияРассчитаны начальные скорости образования изопрена и определен состав реакционной массы. Подобраны оптимальные условия проведения процесса, при которых достигаются конверсия 1, 3-диоксалана - 99%, селективность процесса по изопрену - 79, 8% и выход изопрена на превращенный 1, 3-диоксолан - 78, 9%.
УДК547
ББК24.фев
Синтез изопрена из 1, 3-диоксолана и триметилкарбинола в присутствии сульфокатионообменных смол // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2011 .— №5 .— С. 113-116 .— URL: https://rucont.ru/efd/267584 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Полученный порошок оксида никеля был испытан в каталитическом производстве углеродных нанотрубок. <...> При этом синтезированный порошок в ректоре сначала восстанавливается в токе водорода до металлического никеля. <...> Поэтому степень окисления никеля в оксидах не имеет существенного значения для проведения каталитического процесса синтеза углеродных наноматериалов. <...> Испытания восстановленных порошков, полученных нами, в качестве катализатора в процессе газофазного образования углеродных нанотрубок и нановолокон при пиролизе углеводородного сырья в лабораторном индукционном реакторе показали, что в результате синтеза образуются углеродные наноструктуры, имеющие конической форму с внешним и внутренним диаметрами 21 и 7 нм соответственно. <...> Кафедра химии УДК 54.05:542:547.315.2-313.4-287.1 Д.И. Вавилов, Р.А. Ахмедьянова, А.Г. Лиакумович, Я.А. Левин СИНТЕЗ ИЗОПРЕНА ИЗ 1,3-ДИОКСОЛАНА И ТРИМЕТИЛКАРБИНОЛА В ПРИСУТСТВИИ СУЛЬФОКАТИОНООБМЕННЫХ СМОЛ (Казанский государственный технологический университет) e-mail: vavilovdi@yandex.ru, achra@kstu.ru, yaalevin@gmail.ru Показана возможность одностадийного синтеза изопрена из 1,3-диоксолана и триметилкарбинола в присутствии кислых гетерогенных катализаторовкатионообменных смол различных марок. <...> Рассчитаны начальные скорости образования изопрена и определен состав реакционной массы. <...> Подобраны оптимальные условия проведения процесса, при которых достигаются конверсия 1,3-диоксолана - 99%, селективность процесса по изопрену – 79,8% и выход изопрена на превращенный 1,3-диоксолан - 78,9%. <...> Ключевые слова: изопрен, триметилкарбинол, 1,3-диоксолан, катионообменные смолы ВВЕДЕНИЕ Изопрен – мономер, производимый в промышленности в больших объемах, используется для производства синтетического изопренового каучука и других видов каучуков, где одним из сомономеров выступает изопрен. <...> Изопрен в промышленности получают несколькими способами, одним из которых является получение из изобутилена и водного раствора <...>