Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №4 2011

Сравнительное исследование кинетики разложения фенола и некоторых СПАВ в водных растворах в диэлектрическом барьерном разряде атмосферного давления в кислороде (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID267578
АннотацияПолучены кинетические зависимости концентраций указанных веществ от времени контакта раствора с зоной разряда, а также аналогичные зависимости для концентраций основных продуктов распада. На основе этих данных найдены скорости процессов деструкции и сравнены эффективности разложения веществ.
УДК544
ББК24.май
Сравнительное исследование кинетики разложения фенола и некоторых СПАВ в водных растворах в диэлектрическом барьерном разряде атмосферного давления в кислороде // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2011 .— №4 .— С. 110-114 .— URL: https://rucont.ru/efd/267578 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т 54 (4) ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2011 УДК 544.5 Е.С. Бобкова, В.И. Гриневич, Н.А. Иванцова, А.А. Исакина, Е.Ю. Квиткова, В.В. Рыбкин СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ РАЗЛОЖЕНИЯ ФЕНОЛА И НЕКОТОРЫХ СПАВ В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ В ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОМ БАРЬЕРНОМ РАЗРЯДЕ АТМОСФЕРНОГО ДАВЛЕНИЯ В КИСЛОРОДЕ (Ивановский государственный химико-технологический университет) e-mail: grin@isuct.ru Исследован процесс разложения фенола, лаурилсульфата натрия и сульфонола в их водных растворах под действием диэлектрического барьерного разряда атмосферного давления в кислороде в реакторе проточного типа. <...> Получены кинетические зависимости концентраций указанных веществ от времени контакта раствора с зоной разряда, а также аналогичные зависимости для концентраций основных продуктов распада. <...> На основе этих данных найдены скорости процессов деструкции и сравнены эффективности разложения веществ. <...> Ключевые слова: кинетика разложения, диэлектрический барьерный разряд, кислород, фенол, лаурилсульфат, сульфонол ВВЕДЕНИЕ Газоразрядные системы пониженного и атмосферного давления используются сейчас для решения широкого ряда научных и практических задач [1]. <...> Применение разрядов атмосферного давления в воздухе и кислороде для очистки воды от органических загрязнений представляет особый интерес в связи с тем, что традиционные методы очистки воды (хлорирование, озонирование, УФ облучение) не полностью удовлетворяют требованиям к качеству воды, как по степени разложения загрязнений, так и по составу образующихся при этом продуктов. <...> Принципиально, разряд во влажном кислороде (воздухе) является источником таких активных частиц (например, радикалов О, ОН, Н, молекул О3, электронно-возбужденных молекул, ионов) и энергетических факторов (УФизлучение, электрон-ионная бомбардировка), действие которых способно инициировать разложение органических загрязнений любой природы. <...> Поэтому в настоящее <...>