Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №4 2011

Исследование полимеризации метилметакрилата в присутствии 1, 3, 5-триметил-гексагидро-1, 3, 5-триазина (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЯрмухамедова
АвторыПузин Ю.И., Монаков Ю.Б.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID267562
АннотацияОпределены кинетические характеристики процесса (порядки, энергия активации полимеризации). Показано, что триазин в ходе полимеризации выступает как слабый передатчик цепи, а с инициатором пероксидом бензоила взаимодействует с образованием инициирующей системы.
УДК541.6
ББК24.июл
Ярмухамедова, Э.И. Исследование полимеризации метилметакрилата в присутствии 1, 3, 5-триметил-гексагидро-1, 3, 5-триазина / Э.И. Ярмухамедова, Ю.И. Пузин, Ю.Б. Монаков // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2011 .— №4 .— С. 46-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/267562 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Монаков ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ МЕТИЛМЕТАКРИЛАТА В ПРИСУТСТВИИ 1,3,5-ТРИМЕТИЛ-ГЕКСАГИДРО-1,3,5–ТРИАЗИНА (1Институт органической химии Уфимского научного центра РАН, 2Уфимский государственный нефтяной технический университет) e-mail: ppuziny@rambler.ru Исследовано влияние 1,3,5-триметил-гексагидро-1,3,5–триазина на радикальную полимеризацию метилметакрилата. <...> Определены кинетические характеристики процесса (порядки, энергия активации полимеризации). <...> Показано, что триазин в ходе полимеризации выступает как слабый передатчик цепи, а с инициатором пероксидом бензоила взаимодействует с образованием инициирующей системы. <...> Обнаружено, что полимер, синтезированный в присутствии 1,3,5-триметил-гексагидро-1,3,5–триазина, имеет повышенное содержание синдио- и изотактических последовательностей в макромолекуле. <...> Ключевые слова: полимеризация, метилметакрилат, 1,3,5-триметил-тексагидро-1,3,5-триазин, микроструктура полимера Органические соединения азота известны как компоненты инициирующих систем с пероксидами, пригодных для инициирования комплексно-радикальной полимеризации в неводных средах [1,2]. <...> В этом случае существенно меняются не только параметры распада пероксида, но и дальнейшие превращения образующихся радикалов, что сказывается, в первую очередь, на строении синтезируемого полимера. <...> Так, в присутствии гетероароматического амина 3,6-бис-(о-карбоксибензоил)-9-изопропилкарбазола скорость и степень полимеризации меняются симбатно, а синтезируемый полимер обогащается синдиотактическими последовательностями [3]. <...> Также показано [4], что в присутствии циклического гексаметилентетрамина можно не только регулировать скорость и степень полимеризации полиметилметакрилата, но и влиять на его микроструктуру. <...> В связи с этим, представляло интерес исследовать влияние циклического триамина – 1,3,5триметил-гексагидро-1,3,5–триазина, на процесс полимеризации метилметакрилата и свойства получаемого полимера. <...> N CH3 <...>