Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №4 2011

О-алкилирование фенола и спиртов аллилбромидом и 1, 2, 3-тригалогенпропанами (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБогомазова
АвторыКунакова Р.В., Злотский С.С.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID267554
АннотацияИсследовано О-алкилирование фенола и спиртов аллилбромидом и 1, 2, 3-тригалогенпропанами. Установлено, что фенол на порядок активнее аллилового спирта и в 3 раза активнее бензилового спирта. В салициловом спирте фенольный гидроксид в 5-7 раз активнее бензильного в реакции с бромистым аллилом и 1, 2, 3-тригалогенпропанами.
УДК547
ББК24.фев
Богомазова, А.А. О-алкилирование фенола и спиртов аллилбромидом и 1, 2, 3-тригалогенпропанами / А.А. Богомазова, Р.В. Кунакова, С.С. Злотский // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2011 .— №4 .— С. 10-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/267554 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 547.631.4 *А.А. Богомазова, *Р.В. Кунакова, **С.С. Злотский О-АЛКИЛИРОВАНИЕ ФЕНОЛА И СПИРТОВ АЛЛИЛБРОМИДОМ И 1,2,3-ТРИГАЛОГЕНПРОПАНАМИ **Уфимский государственный нефтяной технический университет) e-mail: bogomazova-a-a@rambler.ru (*Уфимская государственная академия экономики и сервиса, Исследовано О-алкилирование фенола и спиртов аллилбромидом и 1,2,3-тригалогенпропанами. <...> Установлено, что фенол на порядок активнее аллилового спирта и в 3 раза активнее бензилового спирта. <...> В салициловом спирте фенольный гидроксил в 5-7 раз активнее бензильного в реакции с бромистым аллилом и 1,2,3-тригалогенпропанами. <...> Ключевые слова: алкилирование, фенол, бензиловый спирт, салициловый спирт, аллиловый спирт, аллилбромид, 1,2,3-тригалогенпропаны Ранее мы изучили конденсацию пирокатехина и салицилового спирта с полигалогеналканами [1,2]. <...> Продолжая эти исследования, мы оценили относительную активность фенола, бензилового и аллилового спиртов в реакции Оалкилирования бромистым алллилом. <...> В выбранных условиях (50-55°С, NaOH в спирте) фенол Iа активнее бензилового спирта Iб в 3 раза, тогда как соединение Iб в 3 раза активнее спирта Iв (табл. <...> 10 Iг R O CH2 CH CH2 HBr IIIа в OH OH II При взаимодействии салицилового спирта Iг с бромидом II на первом этапе образуется смесь продуктов О-алкилирования неэквивалентных ОН-групп (IVа + IVб), в которой соединение с бензиловым гидроксилом IVа доминирует (IVа : IVб = 7:1). <...> O OH IVa OH O IVб СН2 В дальнейшем соединения IVа и IVб превращаются в диэфир V (рисунок). <...> 4 Таблица 1 О-алкилирование фенолов и спиртов бромистым аллилом Table 1. <...> The O-alkylation of phenols and alcohols with the allyl bromide Реагенты А В OH Ia OHOH CH2 Вr II OH OH Iг O O V Примечание: Мольное соотношение: А:В:NaOH = 0,08:0,1: 0,12; Т = 50 - 55 ºС; растворитель – изопропиловый (аллиловый*) спирт. <...> Образование продуктов IVа + IVб и V при взаимодействии салицилового спирта с аллилбромидом (0,1 моль салицилового спирта, 0,2 <...>