Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №3 2011

Взаимодействие цинкового комплекса мезо-тетрафенилпорфирина с органическими пероксидами в растворе (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID267549
АннотацияСпектрофотометрическим методом исследована кинетика окисления цинк мезо-тетрафенилпорфирина органическими пероксидами в растворах. Впервые отмечено, что ацилпероксиды в отличие от алкилпероксидов способствуют образованию изопорфиринов. Установлено, что природа растворителя, соотношение реагентов и температура в значительной степени влияют на процесс окисления металлопорфирина.
УДК544.35
ББК24.56
Взаимодействие цинкового комплекса мезо-тетрафенилпорфирина с органическими пероксидами в растворе // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2011 .— №3 .— С. 104-108 .— URL: https://rucont.ru/efd/267549 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Койфман1,2 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЦИНКОВОГО КОМПЛЕКСА МЕЗО-ТЕТРАФЕНИЛПОРФИРИНА С ОРГАНИЧЕСКИМИ ПЕРОКСИДАМИ В РАСТВОРЕ (1Ивановский государственный химико-технологический университет, 2Институт химии растворов РАН) е-mail: mega2010@mail.ru Спектрофотометрическим методом исследована кинетика окисления цинк мезотетрафенилпорфирина органическими пероксидами в растворах. <...> Впервые отмечено, что ацилпероксиды в отличие от алкилпероксидов способствуют образованию изопорфиринов. <...> Установлено, что природа растворителя, соотношение реагентов и температура в значительной степени влияют на процесс окисления металлопорфирина. <...> Ключевые слова: цинк-тетрафенилпорфирин (ZnTPP), органические пероксиды, окисление, изопорфирин Металлопорфирины представляют собой многочисленную группу внутрикомплексных соединений, которые образуются при взаимодействии безметальных тетрапиррольных макрогетероциклических соединений с солями металлов в растворах. <...> Все биологически важные процессы с их участием, как правило, протекают через стадию образования -катион-радикальных форм металлокомплексов [1 - 5]. <...> В связи с этим, установление особенностей взаимодействия металлопорфиринов с органическими пероксидами, образования -катионрадикалов и других продуктов окисления тетрапиррольных макрогетероциклических соединений является значимым для выяснения механизмов протекания природных процессов. <...> Выяснение за104 кономерностей влияния структуры лиганда, природы металла и среды, в которой протекают эти процессы, также необходимо для создания новых высокоэффективных инициирующих систем для синтеза полимеров [6, 7]. <...> Радикальная полимеризация в контролируемом режиме в последние годы стала одним из важнейших направлений получения полимерных материалов. <...> Использование металлокомплексов порфиринов в контролируемой радикальной полимеризации представляет несомненный интерес [8-12]. <...> На сегодняшний день изучено относительно небольшое <...>