Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №3 2011

Влияние температуры на комплексообразование сульфонатсодержащих полифениленфталамидов и поли-N- (2-аминоэтил) акриламида в водных средах (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСмирнова
АвторыКулагина А.Ю., Федотов Ю.А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID267529
АннотацияОпределены значения эффективных констант связывания (К [cв]) в расчете на функциональные группы взаимодействующих полиэлектролитов. Показано, что с увеличением температуры, наряду со снижением константы ионизации полиоснования и уменьшением К[св] в растворимых интерполимерных реакциях, происходит усиление гидрофобных взаимодействий в образующихся интерполиэлектролитных комплексах (ИПЭК).
УДК547
ББК24.фев
Смирнова, Н.Н. Влияние температуры на комплексообразование сульфонатсодержащих полифениленфталамидов и поли-N- (2-аминоэтил) акриламида в водных средах / Н.Н. Смирнова, А.Ю. Кулагина, Ю.А. Федотов // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2011 .— №3 .— С. 32-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/267529 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ю Кулагина*, Ю.А. Федотов** ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ НА КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЕ СУЛЬФОНАТСОДЕРЖАЩИХ ПОЛИФЕНИЛЕНФТАЛАМИДОВ И ПОЛИ-N-(2-АМИНОЭТИЛ) АКРИЛАМИДА В ВОДНЫХ СРЕДАХ (* Владимирский государственный университет, ** ЗАО НТЦ «Владипор») e-mail: smirnovann@list.ru Изучено влияние температуры на комплексообразование поли-N-(2-аминоэтил) акриламида с сульфонатсодержащими полифениленфталамидами в водных средах. <...> Определены значения эффективных констант связывания (Ксв) в расчете на функциональные группы взаимодействующих полиэлектролитов. <...> Показано, что с увеличением температуры, наряду со снижением константы ионизации полиоснования и уменьшением Ксв в рассматриваемых интерполимерных реакциях, происходит усиление гидрофобных взаимодействий в образующихся интерполиэлектролитных комплексах (ИПЭК). <...> Ключевые слова: сульфонатсодержащие полифениленфталамиды, интерполимерные реакции, константы связывания, интерполиэлектролитные комплексы В последние годы интерполиэлектролитные комплексы (ИПЭК), представляющие собой продукты взаимодействия противоположно заряженных полиэлектролитов, рассматриваются не только как объекты фундаментальных исследований, но и как материалы, имеющие широкое практическое использование. <...> К новым областям применения ИПЭК, основанным на особенностях их структуры и свойств, следует отнести получение биосовместимых материалов медицинского на32 значения [1], эффективных инкапсулянтов липофильных соединений [2] и разделительных мембран [3]. <...> В связи с этим особое значение приобретают исследования, задача которых заключается в изучении влияния таких параметров как рН среды, ионная сила раствора, природа растворителя и температура на процессы комплексообразования, структуру и свойства образующихся ИПЭК. <...> Полученные результаты являются фундаментом для ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2011 том 54 вып. <...> В настоящей работе изучено влияние температуры на комплексообразование сульфонатсодержащих <...>