Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №2 2011

Расчет верхних и нижних критических точек в системах с ограниченной растворимостью в жидком состоянии (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМощенская
АвторыГаркушин А.И., Гаркушин И.К.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID267504
АннотацияПриведена методика расчета верхних и нижних критических точек диаграмм растворимости по ограниченным экспериментальным данным. Показано, что эта методика позволит уменьшить количество экспериментальных составов для выявления характеристик критических точек.
УДК543
ББК24.апр
Мощенская, Е.Ю. Расчет верхних и нижних критических точек в системах с ограниченной растворимостью в жидком состоянии / Е.Ю. Мощенская, А.И. Гаркушин, И.К. Гаркушин // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2011 .— №2 .— С. 68-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/267504 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 541.1 Е.Ю. Мощенская, А.И. Гаркушин, И.К. Гаркушин РАСЧЕТ ВЕРХНИХ И НИЖНИХ КРИТИЧЕСКИХ ТОЧЕК В СИСТЕМАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ РАСТВОРИМОСТЬЮ В ЖИДКОМ СОСТОЯНИИ (Самарский государственный технический университет) e-mail: lmos@rambler.ru, baschem@samgtu.ru В работе приведена методика расчета верхних и нижних критических точек диаграмм растворимости по ограниченным экспериментальным данным. <...> Показано, что эта методика позволит уменьшить количество экспериментальных составов для выявления характеристик критических точек. <...> Ключевые слова: расслоение, верхние и нижние критические точки, расчет В солевых системах, системах из металлов, оксидов сравнительно часто встречаются явления расслоения в жидкой фазе с образованием верхних критических точек на бинодальных кривых [1]. <...> В системах, содержащих воду и органические вещества, на диаграммах растворимости могут быть верхняя и нижняя критические точки [2]. <...> Бинарные системы, обладающие областью расслаивания и критическими точками, представляют собой важный объект исследования фазовых превращений и критических явлений. <...> Прогнозирование координат критических точек на бинодальных кривых является актуальным, так как это явление необходимо учитывать как для развития фундаментальной теории, так и для решения практических задач химической технологии. <...> В [3] предложено аналитическое описание систем из металлов, оксидов, солей, содержащих верхние критические точки. <...> В настоящей работе предложена методика расчета систем с двумя критическими точками, которая необходима для более целенаправленного поиска критических точек при планировании эксперимента и сокращения числа экспериментальных точек. <...> Первый состоит в том, что диаграмма растворимости рассекается прямой, параллельной оси абсцисс, и для каждой из двух полученных кривых с незначительным числом экспериментальных точек подбирается наиболее подходящее уравнение. <...> Исходные данные для расчета взяты из [2]. <...> В системах цинк <...>