Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №11 2011

Комплексы Ln (III) (Y, La, Ce, Nd, Sm, Er) с гидрированными шиффовыми основаниями (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАббасов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID267414
АннотацияСинтезированы новые комплексы Ln (III) c шиффовыми основаниями производными 2-гидроксинафтальдегида и этаноламина и бромсалицилового альдегида с В-аланином и восстановленные по азометиновой группе их аналоги - N- (2-гидроксинафтилметил) -В-гидроксиэтилимин (HL[2]), N- (2-гидрокси-5-бромбензил) -В-аланин (HL{4}). Полученные комплексы изучены с помощью элементного анализа, ИК и электронной спектрометрии, термогравиметрии, и магнитохимии.
УДК546
ББК24.янв
Аббасов, М.Г. Комплексы Ln (III) (Y, La, Ce, Nd, Sm, Er) с гидрированными шиффовыми основаниями / М.Г. Аббасов // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2011 .— №11 .— С. 20-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/267414 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т 54 (11) ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2011 УДК 541.49+546.562 М.Г. Аббасов КОМПЛЕКСЫ Ln(III) (Y, La, Ce, Nd, Sm, Er) С ГИДРИРОВАННЫМИ ШИФФОВЫМИ ОСНОВАНИЯМИ (Институт химических проблем им. <...> М.Ф. Нагиева НАН Азербайджана) e-mail: iradam@rambler.ru Синтезированы новые комплексы Ln(III) с шиффовыми основаниями производными 2-гидроксинафтальдегида и этаноламина и бромсалицилового альдегида с -аланином и восстановленные по азометиновой группе их аналоги – N-(2-гидроксинафтилметил)-Я-гидроксиэтилимин(HL2), N-(2-гидрокси-5-бромбензил)Полученные комплексы изучены с помощью элементного анализа, ИК и электронной спектрометрии, термогравиметрии, и магнитохимии. <...> Сопоставление данных физикохимических методов анализа указывает на следующий состав полученных соединений Ln(L )2(Х)1,2(H2O)n (где Х – СН3СОО-, NO3 -, SO4 плексы лантанидов Электронные спектры поглощения записывали на спектрофотометрах Specord М-40 и UV VIS 240 фирмы Shimadzu. <...> ИК спектры регистрировали на спектрофотометре М-80 (Carl Zeiss Iena). <...> Дериватографические измерения проводили на дериватографе фирмы МОМ (Венгрия). <...> Магнитная восприимчивость измерялась на установке типа Фарадея с использованием в качестве эталона Hg[Co(SCN)4]. <...> Ключевые слова: гидроксибензиламины, азометиновые группы, гидрированные лиганды, ком-аланина (HL3), с помощью боргидрида натрия. <...> После сушки его снова растворяли в 20 мл этанола и гидрировали с помощью боргидрида натрия. <...> Этот лиганд был получен аналогичным методом  гидрированием N-(5-бромсалицилиден)20 лиганда HL2 смешивали с 0,46 мл 20%-ного раствора NaOH и туда же прибавляли 5 мл водного раствора 0,00115 М Y(CH3COO)34H2O. <...> Элементный анализ и Тпл комплексов Ln с лигандом HL2 даны в табл. <...> Элементный анализ и Тпл. комплексов Ln с лигандом HL4 приведены в табл. <...> Комплексы с шиффовыми основаниями были получены с перемешиванием эквимолярных количеств соответствующих лигандов и солей лантанидов в спиртовой среде. <...> Элементный анализ и температуры плавления. лигандов и комплексов лантанидов <...>