Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №9 2010

Изучение комплексообразования кобальта (II) с октадекан-2, 4-дионом (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID267311
АннотацияРабота посвящена пленкообразующим координационным соединениям металлов на основе бифильных В-дикетонов.
УДК546
ББК24.янв
Изучение комплексообразования кобальта (II) с октадекан-2, 4-дионом // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2010 .— №9 .— С. 9-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/267311 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т 53 (9) ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2010 УДК 546.732:547-316 И.Н. Архипова, М.Е. Соколов, Ф.А. Колоколов, С.Л. Кузнецова, Р.В. Горохов, В.Т. Панюшкин ИЗУЧЕНИЕ КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЯ КОБАЛЬТА(II) С ОКТАДЕКАН-2,4-ДИОНОМ (Кубанский государственный университет) e-mail: sokolovme@mail.ru Синтезированы октадекан-2,4-дион (HL) и его комплексное соединение с Со2+ состава СоL2. <...> По данным электронной и ИК спектроскопии установлено, что октадекан2,4-дион в бисоктадекан-2,4-дионатокобальте(II) присутствует в депротонированной енольной форме с выровненной электронной плотностью, геометрия координационного полиэдра – тетраэдрическая. <...> Ключевые слова: синтез, октадекан-2,4-дион, кобальт, комплексообразование, электронная и ИК спектроскопия Координационные соединения производных β-дикетонов с различными ионами d- и fэлементов известны достаточно давно [1], однако постоянно расширяющаяся база органических соединений на основе β-дикетонов требует изучения их координационных свойств, а также свойств образующихся комплексных соединений, так как подобные исследования расширяют сферу их возможного применения. <...> Ранее нами было показано [2], что получение лигандов на основе β-дикетонов, имеющих в боковых цепях алкильные заместители с длиной цепи более 10 атомов углерода представляет практический интерес, так как такие соединения имеют бифильную природу и способны образовывать на границе раздела водной и газовой фаз Ленгмюровские слои. <...> Подобные слои, перенесенные по технологии Ленгмюра-Блоджетт на твердые подложки координационными группами наружу (хтип), представляют собой поверхности, способные связывать при определенных условиях ионы металлов. <...> Это позволяет применять подобные пленки в различных целях: создавать, в зависимости от применяемого иона металла, тонкопленочные (однослойные и многослойные) каталитические, оптические и светоизлучающие системы. <...> Интересной особенностью таких систем является также практически <...>