Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №8 2010

Практическое применение математической модели для описания сорбции ионов на ионитах (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПолуляхова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID267298
АннотацияПредставлена математическая модель сорбции ионов в динамических условиях. Определены кинетические параметры сорбции кадмия и меди (II) на химически модифицированном сорбенте с конформационно подвижными аминокарбоксильными группировками.
УДК544.4
ББК24.542
Полуляхова, Н.Н. Практическое применение математической модели для описания сорбции ионов на ионитах / Н.Н. Полуляхова // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2010 .— №8 .— С. 107-110 .— URL: https://rucont.ru/efd/267298 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 541.183 Н.Н. Полуляхова ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ ОПИСАНИЯ СОРБЦИИ ИОНОВ НА ИОНИТАХ (Кубанский государственный технологический университет) e-mail: nadin444@mail.ru Представлена математическая модель сорбции ионов в динамических условиях. <...> Определены кинетические параметры сорбции кадмия и меди(II) на химически модифицированном сорбенте с конформационно подвижными аминокарбоксильными группировками. <...> Ключевые слова: сорбент, фильтрование, динамика, кадмий, медь Разработка новых, высокоэффективных и недорогих методов очистки низкоконцентрированных сточных вод от соединений тяжелых металлов является актуальной экологической и экономической задачей. <...> Создание более доступных для потребителя сорбентов с высокой сорбционной способностью к загрязняющей примеси – одно из перспективных направлений сорбционной технологии очистки сточных вод. <...> В работах [1-3] большое внимание уделено кинетике процессов сорбции, рассмотрены их математические модели. <...> Решения системы дифференциальных уравнений в безразмерных переменных для однокомпонентных и многокомпонентных задач в зависимости от вида изотермы и характера кинетики получены в работах [4-7]. <...> Банк данных позволяет рассчитывать весьма широкий круг практически важных задач. <...> Выбор модели любого динамического ионообменного процесса базируется на оценке компонентности исследуемой системы; определении необходимых для расчета равновесных характеристик целевых компонентов; кинетических характеристиках исследуемых ионов; оценке относительных вкладов в динамический процесс внешней и внутренней диффузии в зависимости от скорости потока, зернения сорбента и пр., что определяет физико-химическую сущность модели. <...> Математическое моделирование позволяет, исходя из минимального числа экспериментальных данных, рассчитывать режимы динамического ионообменного процесса в зависимости от различных конструктивно-технологических <...>