Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №8 2010

Влияние механоактивации на скорость реакции хитозана с бензальдегидом (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКорнилова
АвторыЛипатова И.М.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID267292
АннотацияИсследовано гидроакустическое воздействие для ускорения гетерогенных химических процессов в роторно-импульсном аппарате с участием хитозана на примере его реакции с бензальдегидом.
УДК544.463
ББК24.591
Корнилова, Н.А. Влияние механоактивации на скорость реакции хитозана с бензальдегидом / Н.А. Корнилова, И.М. Липатова // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2010 .— №8 .— С. 84-88 .— URL: https://rucont.ru/efd/267292 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 547.458.61-148:66.084.8 Н.А. Корнилова, И.М. Липатова ВЛИЯНИЕ МЕХАНОАКТИВАЦИИ НА СКОРОСТЬ РЕАКЦИИ ХИТОЗАНА С БЕНЗАЛЬДЕГИДОМ (Институт химии растворов РАН) e-mail: aay@isc-ras.ru Исследовано влияние механической активации суспензий хитозана в роторноимпульсном аппарате на его реакционную способность на примере реакции с бензальдегидом, осуществляемой в гетерогенных условиях в водной или спиртовой средах. <...> Установлено, что предварительная активация суспензии хитозана в соответствующем растворителе вызывает увеличение скорости взаимодействия с бензальдегидом, введенным после активации, в 1.2-1.54 раза. <...> Осуществление реакции в рабочей камере аппарата давало увеличение скорости реакции более чем на два порядка. <...> Ключевые слова: хитозан, бензальдегид, гидроакустическое воздействие, роторно-импульсный аппарат Хитозанполиглюкозамин животного происхождения – представляет собой ионогенный полисахарид с комплексом весьма ценных в практическом отношении свойств. <...> Химическая модификация хитозана, как правило, осуществляется в гетерогенных условиях. <...> Этот природный полимер обладает высококристаллической надмолекулярной организацией и развитой системой межмолекулярных водородных связей, характерной для линейных гомополисахаридов. <...> Химические превращения хитозана, осуществляемые в гетерогенных условиях, характеризуются высокой продолжительностью процесса и относительно низкими выходами продукта. <...> В связи с этим, для получения высокозамещенных производных хитозана требуется его предварительная активация. <...> Известные приемы активации этого полисахарида путем переосаждения [3] и инклюдирования в активных органических средах [2] нетехнологичны из-за больших затрат растворителей. <...> Более перспективными для промышленной реализации являются экологичные механические способы активации природных полимеров. <...> Известны способы активации хитозана в виде водной суспензии, например, с использованием ультразвукового <...>