Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №7 2010

Расчет тепловых эффектов химических преобразований на основе различных базовых уровней (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТрубаев
АвторыЗайцев Е.А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID267245
АннотацияТепловой эффект химического превращения предлагается определить по удельной массовой энтальпии образования химических соединений из оксидов. Правило Кирхгофа предлагается применять не к химическим реакциям, а к теплоте образования химических элементов из оксидов.
УДК544
ББК24.май
Трубаев, П.А. Расчет тепловых эффектов химических преобразований на основе различных базовых уровней / П.А. Трубаев, Е.А. Зайцев // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2010 .— №7 .— С. 25-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/267245 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 544.332:544.31 П.А. Трубаев, Е.А. Зайцев РАСЧЕТ ТЕПЛОВЫХ ЭФФЕКТОВ ХИМИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ НА ОСНОВЕ РАЗЛИЧНЫХ БАЗОВЫХ УРОВНЕЙ (Белгородский государственный технологический университет им. <...> В.Г. Шухова) e-mail: trubaev@mail.ru Тепловой эффект химического превращения предлагается определять по удельной массовой энтальпии образования химических соединений из оксидов. <...> Правило Кирхгофа предлагается применять не к химическим реакциям, а к теплоте образования химических элементов из оксидов. <...> Предложенный метод может служить основой в методах теплового и термодинамического анализа промышленных теплотехнологических процессов получения строительных материалов из природного и техногенного сырья. <...> Ключевые слова: тепловой эффект химических реакций, энтальпия образования химических соединений, цементный клинкер При анализе сложных теплотехнологических процессов необходимо определение затрат теплоты на химические преобразования. <...> При стандартных условиях тепловой эффект химической реакции ∆H определяется как разность энтальпии образования из химических элементов продуктов реакции и исходных веществ, а для произвольной температуры используется правило Кирхгофа [1]. <...> В теплотехнологических процессах обычно происходит значительное количество взаимосвязанных химических реакций, каждая из которых может быть распределена по разным участкам аппарата. <...> Затраты теплоты на проведение химических реакций в отдельной стадии химикотехнологического процесса ∆Qx могут быть определены по массе химических соединений на входе и выходе следующим образом [2]: ∆ =Σ j x где H0 298j, H0 Q m H298j −Σm H298i , 0 i 0 (1) 298i – энтальпия образования из элементов выходящих и входящих химических соединений; mj, mi – содержание химических соединений на выходе и входе. <...> Выражение (1) позволяет унифицировать тепловые расчеты без необходимости разделения процесса на отдельные химические реакции, проходящие в аппарате или его участке, но не обладает <...>