Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №6 2010

Каталитические методы синтеза циансодержащих соединений (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМовсумзаде
АвторыДюмаева И.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID267221
АннотацияПриведен обзор каталитических превращений различных классов органических соединений с образованием нитрилов.
УДК547
ББК24.23
Мовсумзаде, Н.Ч. Каталитические методы синтеза циансодержащих соединений / Н.Ч. Мовсумзаде, И.В. Дюмаева // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2010 .— №6 .— С. 50-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/267221 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н.Ч. Мовсумзаде, И.В. Дюмаева КАТАЛИТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ СИНТЕЗА ЦИАНСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ (Институт кибернетики АН АР, г. Баку) e-mail: nazrinzada@mfil.ru Приведен обзор каталитических превращений различных классов органических соединений с образованием нитрилов. <...> Ключевые слова: нитрилы, акрилонитрил, окисление, аммонолиз Вовлечение нитрилов в органический синтез связано с рядом побочных реакций, поскольку цианогруппа придает этому классу своеобразные свойства. <...> Один из значимых классов органических продуктов – нитрилы занимают важное место в органической химии и нефтехимии как в теоретическом, так и в прикладном плане, поскольку сегодня невозможно себе представить науку и технику без продуктов на основе нитрилов. <...> Тем не менее анализ данных последних 30-ти лет и даже чуть более показывает, что в литературе присутствуют только две-три фундаментальные работы или претендующие на фундаментальность попытки обобщить существующий материал по этому вопросу. <...> Поэтому рассмотрение прогресса в этом направлении органической химии и систематизация вновь появившихся данных были бы полезными и своевременными в настоящий момент. <...> В связи с этим, анализ методов получения нитрилов и реакций на их основе, по мнению авторов, является важным и актуальным для формирования рекомендаций на перспективу развития химии и технологии нитрилов. <...> Синтез акрилонитрила как наиболее известного и часто используемого представителя класса нитрилов достаточно важен. <...> Литературные данные содержат информацию о ряде основных методов его получения. <...> В 1893 г. Муре предложил его структуру, получив акрилонитрил путем отщепления воды от этиленциангидрина, а также дегидратацией амида акриловой кислоты в присутствии фосфорного ангидрида [4,5]: НО(СН2)2CN → СН2 = CHCN + НОН, СН2 =СН–CONH2 → СН2 = CHCN + НОН. <...> Кунгом (1945 г.) был получен акрилонитрил с выходом 67% каталитической дегидра50 тацией акриламида при пропускании паров последнего над нагретым до 450-500 <...>