Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №6 2010

Электрохимические и электрокаталитические свойства мезо-транс-ди- (гексадецил) тетрабензопорфиринатов металлов (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID267215
АннотацияМетодом циклической вольтамперометрии в щелочном растворе исследованы электрохимические и электрокаталитические свойства мезо-транс-ди- (гексадецил) тетрабензопорфиринатов железа, меди, никеля, кобальта. Изучено влияние потенциалов в области от 0, 5 до -1, 4 В и скорости сканирования от 5 до 100 мВ/с на характеристики катализаторов.
УДК543
ББК24.апр
Электрохимические и электрокаталитические свойства мезо-транс-ди- (гексадецил) тетрабензопорфиринатов металлов // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2010 .— №6 .— С. 30-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/267215 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

электролита) энергия активации не зависит от перенапряжения, но превышает энергию активации чисто диффузионных процессов. <...> Установлено, что сигнал, выдаваемый электрохимической ячейкой, слабо зависит от влажности подаваемого газа вследствие низких величин токов, протекающих при его формировании. <...> Исходя из вышеизложенного, и учитывая тот факт, что ячейка дает достаточно стабильный отклик на водород, данную электрохимическую Кафедра химии систему можно рассматривать как сенсор на водород. <...> докл.VII Всесоюз. конф. по физической химии и электрохимии ионных расплавов и твердых электролитов. <...> УДК 541.138.3 А.В. Петров, М.И. Базанов, Е.С. Юрина, Н.Е. Галанин, Л.А. Якубов, Г.П. Шапошников ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ И ЭЛЕКТРОКАТАЛИТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МЕЗО-ТРАНС-ДИ(ГЕКСАДЕЦИЛ)ТЕТРАБЕНЗОПОРФИРИНАТОВ МЕТАЛЛОВ (Ивановский государственный химико-технологический университет) e-mail: bazanov@isuct.ru Методом циклической вольтамперометрии в щелочном растворе исследованы электрохимические и электрокаталитические свойства мезо-транс-ди(гексадецил)тетрабензопорфиринатов железа, меди, никеля и кобальта. <...> Изучено влияние потенциалов в области от 0,5 до -1,4 В и скорости сканирования от 5 до 100 мВ/с на характеристики катализаторов. <...> Ключевые слова: циклическая вольтамперометрия, катализ, окислительно-восстановительный потенциал Изучение электрохимических и электрокаталитических свойств металлокомплексов порфирина и других представителей макрогетероциклических соединений имеет большое научное и практическое значение, поскольку это позволяет не только разрабатывать новые каталитические композиции, медицинские препараты, получать вещества, обладающие уникальными светочувствительными, полупроводниковыми свойствами, но и глубже понять природу и механизм окислительно-восстановительных процессов, в которых они участвуют [1]. <...> Исследования химических, электрохимических, каталитических и других свойств порфиринов и их структурных <...>