Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID267190
АннотацияРассмотрена работа мембран обратного осмоса при их длительной работе.
УДК544
ББК24.май
Работа мембран обратного осмоса // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2010 .— №5 .— С. 66-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/267190 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

IΦ – максимальный ток растворения чистого металла или фазы; CΦ – содержание металла или фазы в сплаве в % масс.; γΦ i где max i i – плотность фазы; а и в – параметры распределения растворяющейся фазы в матрице сплава [4]. <...> Яньцин, В.Ю. Доможилов, А.Х. Володин РАБОТА МЕМБРАН ОБРАТНОГО ОСМОСА (Российский химико-технологический университет им. <...> Д.И. Менделеева) e-mail: staszaharov@yandex.ru Рассмотрена работа мембран обратного осмоса при их длительной работе. <...> Ключевые слова: обратный осмос, капиллярно-пористые мембраны Многолетние и целенаправленные исследования по стабильности работы широко применяемых в настоящее время ацетатцеллюлозных (АЦМ) и уникальных боросиликатных капиллярно-пористых мембран (КПМ) показали [1,2], что АЦМ, в отличие от КПМ, не удовлетворяют всем предъявляемым требованиям. <...> Структура АЦМ меняется в зависимости от давления, концентра66 ции растворенных веществ, их природы, продолжительности работы и ряда других факторов. <...> Эти мембраны непригодны для работы в щелочных и сильнокислых средах, что ограничивает их применение и делает непредсказуемыми расчеты аппаратов баромембранных процессов разделения. <...> В связи с этим представляет интерес изучение свойств новых мембран, в том числе на основе ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2010 том 53 вып. <...> КПМ характеризует высокая надежность и температурная стойкость, позволяющая разделять растворы агрессивных веществ и проводить химическую и тепловую стерилизацию мембран. <...> КПМ отличает жесткость структуры, исключающая усадку при рабочих давлениях, отсутствие питательной среды для развития микроорганизмов, удобство хранения и транспортировки мембран в сухом состоянии и др. <...> Технология получения мембран из боросиликатных стекол [2] включает температурную обработку в течение нескольких часов при t=450-600°С и выщелачивание в минеральных кислотах. <...> В настоящей работе изложено сравнение характеристик разделения мембран различной жесткости. <...> В частности, представлен <...>