Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №5 2010

Электрохимическое поведение Mn{5} (Ge[1]-[X]Si{x}) [3] в сернокислом электролите (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШеин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID267188
АннотацияРабота посвящена поиску новых коррозионноустойчивых материалов.
УДК544.6
ББК24.57
Шеин, А.Б. Электрохимическое поведение Mn{5} (Ge[1]-[X]Si{x}) [3] в сернокислом электролите / А.Б. Шеин // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2010 .— №5 .— С. 59-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/267188 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 541.138:620.193 А.Б. Шеин ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ Mn5(Ge1-ХSiX)3 В СЕРНОКИСЛОМ ЭЛЕКТРОЛИТЕ (Пермский государственный университет) e-mail: ashein@psu.ru В работе изложены результаты исследования коррозионно- электрохимического поведения Mn5Si3, Mn5Ge3, а также соединений типа Mn5(Ge1-хSix)3 в сернокислом электролите. <...> Показано, что анодная стойкость германида марганца в сернокислом электролите существенно ниже, чем силицида марганца, что связано с меньшей стойкостью Ge в сравнении с Si, и лучшей растворимостью оксидов германия. <...> Соединения Mn5(Ge1-xSix)3 характеризуются сложным электрохимическим поведением, при анализе которого следует учитывать такие внутренние факторы процесса, как состав поверхностных слоев и появление связи Ge-Si в соединениях. <...> Ключевые слова: силицид, германид, коррозия, выделение водорода, анодное растворение Поиск и разработка новых коррозионностойких материалов приводит к необходимости исследования новых, ранее не изученных в коррозионном аспекте сплавов и, в частности, интерметаллических и металлоподобных соединений. <...> Ранее нами подробно исследовано электрохимическое поведение силицидов и германидов марганца в кислых электролитах [1-3], и показано, что анодный процесс на этих электродах протекает селективно и характеризуется преимущественной ионизацией металлического компонента. <...> Кроме того, выполнено сравнительное исследование электрохимического поведения металлоподобных соединений с одинаковой металлической и различными неметаллическими компонентами при их равном соотношении в соединениях, а именно силицида Mn5Si3 и германида Mn5Ge3 [3]. <...> Представляет интерес исследовать более сложные, многокомпонентные объекты – соединения типа Mn5(Ge1-хSix)3. <...> Цель работы – исследовать коррозионно-электрохимическое поведение, а также кинетику парциальных электродных процессов на Mn5(Ge1-хSix)3, где х = 0,05 – 0,9 в сернокислом электролите. <...> Поляризационные потенциостатические и циклические (скорость развертки потенциала <...>