Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №5 2010

Электрохимическое определение оксида азота (II) и молекулярного кислорода в образцах биологических тканей (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID267180
АннотацияРабота посвящена определению оксида азота (II) и молекулярного кислорода на одном электроде при их совместном присутствии в биосистемах на примере образцов ткани щитовидной железы.
УДК546
ББК24.янв
Электрохимическое определение оксида азота (II) и молекулярного кислорода в образцах биологических тканей // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2010 .— №5 .— С. 31-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/267180 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.В. Меринов*, А.В. Кашевский*, А.Ю. Сафронов*, С.Б. Пинский** **Иркутский государственный медицинский университет) e-mail: dean@chem.isu.ru ( *Иркутский государственный университет, Реализована возможность электрохимического определения оксида азота(II) и молекулярного кислорода при их совместном присутствии в биосистемах на примере образца ткани щитовидной железы. <...> Используя вольтамперометрические и хроноамперометрические измерения на модифицированном нафионом стеклоуглеродном электроде, удалось количественно зафиксировать концентрационные зависимости исследуемых газов на «сухих» образцах ткани и в гомогенатах в интервале концентраций 10-3 – 10-6 М. <...> Расчеты диффузионных характеристик NO в «сухом» образце показали адекватность электрохимического поведения объектов такого типа и их пригодность для прямых электрохимических измерений. <...> Ключевые слова: оксид азота, кислород, определение, биологическая ткань В предыдущей работе [1] нами была показана принципиальная возможность аналитической оценки двух простых неорганических газов – оксида азота и молекулярного кислорода – при их совместном присутствии в простых модельных системах – 0,1 М фосфатно-щелочных буферных растворах (ФЩБ) на стеклоуглеродных электродах, модифицированных нафионовыми пленками. <...> Такие электроды позволяют проводить вольтамперометрические измерения не только в растворах простого состава, но и в комплексных средах, включающих в свой состав сложные многокомпонентные фрагменты биосред и сами биосреды, элементы которых не мешают измерениям аналитических сигналов интересующих нас газов и в изучаемых условиях электрохимической активностью не обладают [2]. <...> Эти безусловно полезные качества модифицированных электродов позволяют нам рассчитывать на успех при исследованиях аналитических сигналов интересующих нас газов не только в модельных средах, содержащих элементы живой ткани, но и в самой живой ткани in vivo. <...> Одним из таких <...>