Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №4 2010

Влияние лигандов и восстановителя на электроосаждение металла из растворов химического меднения (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID267156
АннотацияРабота посвящена установлению закономерностей комплексообразования и электроосаждения меди в отработанных щелочных трилонатно-тартратных растворах химической металлизации с формальдегидным восстановителем.
УДК66
ББК35
Влияние лигандов и восстановителя на электроосаждение металла из растворов химического меднения // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2010 .— №4 .— С. 81-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/267156 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Плохов1 ВЛИЯНИЕ ЛИГАНДОВ И ВОССТАНОВИТЕЛЯ НА ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЕ МЕТАЛЛА ИЗ РАСТВОРОВ ХИМИЧЕСКОГО МЕДНЕНИЯ (1 Нижегородский государственный технический университет, 2 ФГУП «Нижегородский завод им. <...> М.В. Фрунзе») E-mail: ifxf@nntu.nnov.ru, himlab@nzif.ru Методами рН-метрии и спектроскопии установлено образование ионами Cu(II) в тартратно-трилонатных растворах полилигандных комплексов с мольным отношением Cu(II):Tar2-:Y4-=1:1:1. <...> Выявлено деполяризующее совместное действие лигандов и формальдегида на электроосаждение металла из растворов химического меднения, а также диффузионная природа процесса. <...> Дано объяснение наблюдаемым эффектам и приведены практические рекомендации по электрохимическому извлечению меди из отработанных электролитов химической металлизации. <...> Ключевые слова: полилигандные комплексы, тартратно-трилонатные растворы, медь, электрохимическая экстракция Для локальной очистки отработанных электролитов и промывных вод гальванического меднения, в которых ионы Cu(II) находятся в виде простых гидратированных катионов, рекомендуется применять технологическую схему, включающую извлечение и утилизацию металла методами ионного обмена и электролиза [1,2]. <...> В отличие от кислых сульфатных и кремнефторидных электролитов гальванического меднения, в щелочных растворах химической металлизации ионы Cu(II) присутствуют в форме комплексных анионов [3]. <...> Кроме того, в растворах химического меднения присутствуют восстановитель и другие компоненты, способные оказывать влияние, как на состав комплексных ионов, так и на закономерности их электрохимического восстановления. <...> Цель данной работы состояла в установлении закономерностей комплексообразования и электроосаждения меди в отработанных щелочных трилонатно-тартратных растворах химической металлизации с формальдегидным восстановителем. <...> Трилонатно-тартратные растворы позволяют получать гладкие мелкокристаллические медные покрытия малой и средней толщины <...>