Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №4 2010

Взаимодействие кобальта с синергетической смесью нафтеновой кислоты и бис-2-окси-5-алкилбензиламина в экстракционных системах (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШекилиев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID267143
АннотацияИсследовано взаимодействие кобальта (II) с новой синергетической смесью нафтеновой кислоты (НК) и био-2-окси-5-алкил (С[8]-C[9]) бензиламина (КАФ) в экстракционных системах.
УДК543
ББК24.апр
Шекилиев, Ф.И. Взаимодействие кобальта с синергетической смесью нафтеновой кислоты и бис-2-окси-5-алкилбензиламина в экстракционных системах / Ф.И. Шекилиев // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2010 .— №4 .— С. 33-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/267143 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК: 543.1.13.542.45 Ф.И. Шекилиев ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КОБАЛЬТА С СИНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СМЕСЬЮ НАФТЕНОВОЙ КИСЛОТЫ И БИС-2-ОКСИ-5-АЛКИЛБЕНЗИЛАМИНА В ЭКСТРАКЦИОННЫХ СИСТЕМАХ (Институт химических проблем Национальной АН Азербайджана) E-mail: itpcht@itpcht.ab.az Исследовано взаимодействие кобальта(II) с вновь предложенной синергетической смесью нафтеновой кислоты (НК) и бис-2-окси-5-алкил (С8-С9) бензиламина (конденсированный алкилфенол – «КАФ»). <...> Установлено, что применение в качестве экстрагента смеси НК и КАФ приводит к расширению области максимальной экстракции и повышению степени извлечения металлов из аммиачных растворов, по сравнению с применением вышеуказанных реагентов смеси в отдельности. <...> Максимальный синергетический эффект наблюдается при оптимальном соотношении компонентов в смеси КАФ:НК=4:1. <...> Ключевые слова: кобальт, экстракция, нафтеновая кислота, бис-2-окси-5-алкил бензиламин, синергизм Как известно, аммиачное выщелачивание применяют для переработки сульфидных окисленных руд и других видов сырья. <...> Метод включает окислительный или восстановительный обжиг (в зависимости от вида сырья) и последующее выщелачивание в автоклавах или турбоаэраторах с использованием аммиачных растворов. <...> Эти растворы помимо аммиака содержат соли аммония, в частности, сульфат аммония и углекислый аммоний [1]. <...> При обработке исходного сырья аммиачными растворами кобальт образует растворимые комплексные соединения, что позволяет перевести его в раствор, отделив от железа и породообразующих компонентов. <...> Процесс аммиачного выщелачивания по сравнению с кислотными методами переработки имеет ряд преимуществ [1]. <...> Эти растворы обладают высокой избирательностью по отношению к ценным компонентам, способностью образовывать хорошо растворимые соединения цветных металлов, малой агрессивностью, простотой регенерации и т.д. <...> Однако, как мы отмечали ранее [2], из-за отсутствия эффективных, доступных и дешевых экстрагентов, экстракционная технология <...>