Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №4 2010

Свойства углеродных электродов различной пористой структуры в водно-органических средах (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID267141
АннотацияРассчитана глубина проникновения электрохимических процессов с целью выбора сорбентов с оптимальной пористой структурой для проведения электросорбционных процессов в смешанных растворителях.
УДК543
ББК24.апр
Свойства углеродных электродов различной пористой структуры в водно-органических средах // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2010 .— №4 .— С. 24-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/267141 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК: 541.135.4/24;541.183.23 М.А. Цветнов, А.П. Артемьянов, Е.Б. Зонова, В.В. Хабалов, Н.Б. Кондриков СВОЙСТВА УГЛЕРОДНЫХ ЭЛЕКТРОДОВ РАЗЛИЧНОЙ ПОРИСТОЙ СТРУКТУРЫ В ВОДНО-ОРГАНИЧЕСКИХ СРЕДАХ (Дальневосточный государственный университет) E-mail: tsvetnov@chem.dvgu.ru Изучены электрохимические свойства волокнистых и гранулированных углеродных электродов в водно-органических средах с помощью методов потенциодинамических импульсов, поляризационных кривых и спада потенциала. <...> Найдено, что свойства ДЭС на углеродных электродах в смешанных средах удовлетворительно описываются моделью Грэма, а емкость двойного электрического слоя (ДЭС) всех образцов существенно уменьшается при увеличении содержания органического компонента растворителя. <...> Показано, что волокнистый углеродный сорбент в смешанной водно-органической среде поляризуется более эффективно, по сравнению с гранулированным, и характеризуется большей глубиной проникновения электрохимических процессов. <...> Ключевые слова: электрохимические свойства, углеродный электрод, водно-органическая среда ВВЕДЕНИЕ Электрохимические свойства углеродных материалов исследованы достаточно подробно в водно-солевых средах [1-4]. <...> Согласно [1, 3], за потенциал нулевого заряда (ПНЗ) углеродной поверхности можно принять тот потенциал, который устанавливается при погружении в водно-солевой раствор угольного электрода, предварительно полностью обезгаженного в вакууме, т. е. потенциал погружения. <...> Это справедливо и для углеродных материалов с высокоразвитой поверхностью [1]. <...> Из литературных данных по определению положения точки нулевого заряда наиболее надежными представляются результаты: для монокристаллического пирографита Eq=0=0,00 В [2], для активированного угля (сажи) Eq=0= 0,05 В [4]. <...> В ряде работ предпринимались попытки учесть влияние пористой структуры активированных углей на их емкостные свойства [5, 6]. <...> Нели24 нейная зависимость удельной емкости от полной площади поверхности в [5] объясняется <...>